Государственные сертификаты на детский отдых предлагают ввести в России

03 июня 2013, 17:38, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, ИА "Росбалт" сообщило о том, что в Общественной палате РФ предлагают, начиная с 2014 года, внедрить государственные сертификаты на детский оздоровительный отдых.

По задумке авторов идеи, каждый такой сертификат должен покрывать не менее 50% норматива годовой стоимости базовой услуги по оздоровлению и отдыху ребенка, установленного для регионов России. Родители же будут вправе самостоятельно выбрать, в каком из оздоровительных лагерей реализовать сертификат.

Это предложение общественников в ряду прочих содержится в рекомендациях "круглого стола" "Развитие форм детского досуга, семейного отдыха в рамках социально значимых указов президента РФ", прошедшего в Санкт-Петербурге по инициативе Комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, сообщили в пресс-службе ведомства.

По мнению участников круглого стола, введение сертификатов на детский отдых могло бы не только сберечь родительские кошельки и предоставить людям возможность выбора, но и гарантировать целевое расходование бюджетных средств. А в долгосрочной перспективе — оказать позитивное влияние на развитие детских загородных лагерей в целом.

В ближайшее время рекомендации "круглого стола" Общественной палаты будут направлены президенту, в правительство и органы государственной власти субъектов РФ.

По данным пресс-службы правительства РФ, в 2012 году на базе 51 тыс. детских оздоровительных стационарных организаций, а также в 6,6 тыс. палаточных лагерях и лагерях труда и отдыха отдохнуло более 8,3 млн детей (58,3% от общей численности детей школьного возраста), из них 2,89 млн детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей было израсходовано более 58 млрд рублей из федерального, региональных, муниципальных бюджетов, а также средств предприятий, профсоюзов, спонсоров и родителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров