Ученые все же намерены возродить мамонтов

10 июня 2013, 14:08, ИА Амител

Накануне, 10 июня, генетик из канадского Университета Макмастера Хендрик Пойнар в интервью телекомпании CBC заявил о том, что возродить мамонтов можно будет через несколько десятилетий, передает ИТАР-ТАСС.

"Нас очень интересует эволюционная история этих животных, которые обитали примерно 10 тыс. лет назад и полностью вымерли", - отметил Пойнар.

"Мы хотим понять, почему это произошло. Возможно, из-за изменившихся климатических условий, или потому что на них охотились люди. Если мы разберемся с этим, то сможем попытаться остановить вымирание современных видов животных. Поэтому мы занялись воссозданием генома мамонта", - добавил исследователь.

По словам ученого, он вместе с коллегами почти завершил работу по составлению "генетической карты" мамонта.

"Мы можем сравнить, чем отличается его хромосома от хромосомы азиатского слона. Затем мы могли бы внести соответствующие изменения в хромосому азиатского слона. Такая задача уже под силу исследователям в Гарвардском университете. Измененные хромосомы можно было бы имплантировать в яйцеклетку слонихи и оплодотворить ее", - сказал Пойнар.

"Занимаясь такими исследованиями, мы, естественно, обсуждали и вопрос, а хорошая ли эта идея - возродить мамонта. Мы знаем, что мамонты были важной составной частью экосистемы того периода. Если бы нам удалось вернуть мамонтов в Сибирь, возможно, это сыграло бы благотворную роль для экосистемы, которая испытывает на себе воздействие климатических изменений", - резюмировал специалист.

Как ранее сообщало ИА "Амител", идея клонировать мамонта обсуждается уже давно. Так, на второй день работы с тушей мамонта, обнаруженной на Малых Ляховских островах Новосибирского архипелага, на оголенной коже начала выступать кровь.

У найденной мамонтихи почти идеально сохранились мягкие ткани. Фрагменты мышечной ткани, обнаруженные вне тела, имеют естественный красный цвет свежего мяса. Сохранность мышечной ткани обусловлена тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду, а верхняя часть была обнаружена посреди тундры, а не вытаяла из берега.

Заведующий экспозиционного отдела Музея мамонта имени П.А.Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Сергей Федоров заявил, что сохранившиеся мягкие ткани туши мамонта, а также его кровь, возможно, помогут решить вопрос о его клонировании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров