Алтайский полицейский получил условный срок за намерение получить 100 тыс. рублей от мужчин, обворовавших магазин

13 июня 2013, 09:18, ИА Амител

 Собранные Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора следователю МО МВД РФ "Обской". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Об этом сегодня, 13 июня, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2011 года в производстве следователя МО МВД РФ "Обской" находилось уголовное дело по обвинению двух жителей Зонального района в краже товаров из магазина. Используя свое служебное положение, сотрудник полиции сообщил фигурантам уголовного дела заведомо ложные сведения относительно возможного избрания в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако предложил за денежную сумму в размере 100 тысяч рублей решить вопрос об освобождении мужчин от уголовной ответственности за примирением сторон. В середине ноября 2011 года, полагая, что деньги будут переданы потерпевшей, фигуранты уголовного дела отдали следователю требуемую сумму, которой он распорядился по своему усмотрению.

По словам руководителя отдела Ивана Фоминых, в ходе расследования уголовного дела обвиняемый своей вины не признал, однако следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем суд назначил сотруднику полиции наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев условно с испытательным сроком на три года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров