Президент капитулировал перед офшорами, - эксперт

16 июня 2013, 18:00, ИА Амител

Грозные речи властей о деофшоризации экономики стали поводом для ужесточения налогового и банковского законодательства. Новации вступили или скоро вступят в силу; а от борьбы с офшорами Россия страдает сама. Президент Владимир Путин объявил, что с каждым офшором Россия заключит двухсторонние соглашения. По сути, это означает, что на фоне разговоров о деофшоризации в стране вновь пойдет офшоризация. Но есть и успехи: она будет идти под контролем. Можно сказать, создается вертикаль офшоров. Для бизнеса это, возможно, станет облегчением. Но не для обычных людей, поскольку продолжится бегство капитала из страны. Об этом пишет МК.

"Борьба с уходом от налогов через офшоры является очень сложной и трудоемкой задачей. Для этого важно использовать не только национальные, но и международные инструменты регулирования. В качестве одной из мер деофшоризации Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями",--заявил Владимир Путин вечером 13 июня.

В России проблему офшоров решают лет 20, в мире—гораздо дольше. А она никак не решается. Страны с низким налогообложением выгодны не только мошенникам и преступникам. Причины глубже. Социальное государство (их в мире большинство, включая Россию) имеет обязательства перед населением. Платить пенсии, содержать здравоохранение и образование, и т.д. Деньги на это государство берет с налогов. Население хочет получать больше благ. В результате налоговая нагрузка на бизнес постоянно растет. При демократии бизнес платит гораздо больше налогов, чем при феодализме.

Это формирует спрос на убежище. На страны (юрисдикции), где с владельцев бизнеса берут меньше; на офшор. А предложение создают те страны, которым нечего продать на международном рынке. Тогда они начинают продавать…себя, свою налоговую систему.

В благополучные времена государства закрывают на офшоры глаза, а то и сами ими пользуются. Например, размещая там близкие к власти компании. В кризис борьба с офшорами усиливается: обанкротившиеся государства ищут деньги, где только можно. А в офшорах находиться, по различным оценкам, $18-32 трлн. И $1 трлн. из них—выведен из России. По итогам нынешнего кризиса против офшоров был объявлен очередной "крестовый поход", возглавляемый США. Россия присоединилась, и под предлогом борьбы с отмыванием денег в офшорах серьезно ужесточила финансовое и банковское законодательство.

Апогеем дружбы против офшоров стало озвученное 17 мая на форуме ОЭСР согласие РФ присоединиться к международной системе FATCA. Она позволяет получать информацию о движении средств не по запросам (на которые и отказать могут) а в режиме он-лайн.

Но от борьбы с офшорами Россия стала страдать, что показал кризис на Кипре. 20 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал: "У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр, у них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены. Это государственные структуры". Российское законодательство таково, что даже госкомпаниям выгоднее хранить деньги в офшорах!

Владимир Путин объявил поворот руля. В переводе с дипломатического, "двухсторонние соглашения" означают, что с каждым офшором Россия будет договариваться отдельно, не на общих (читай: американских), а на своих условиях. И какие там будут "секретные дополнительные протоколы"—выясниться лет через 50.

Для бизнеса это неплохо. Под разговоры о деофшоризации экономики ему вновь предложили добрые старые офшоры. Но теперь она пойдет под контролем властей. Банковской тайны в России больше нет; переводы для властей прозрачны. А условия договоренностей с офшорами наверняка будут включать пункты о доступе к любой информации тех, "кому надо" с российской стороны.

Выстроить вертикаль офшоров оказалось проще, чем улучшать деловой климат и законодательство в стране. Бегство капитала продолжиться, что негативно отразиться на малом бизнесе и на обычных людях. Впрочем, политес соблюден. "Мы должны создать такие налоговые условия, чтобы вкладывать деньги в Россию было выгоднее, чем прятать их где-то на островах или тратить на предметы роскоши",—заявил Владимир Путин.

ЭКСПЕРТ МК:

Василий СОЛОДКОВ, директор банковского института НИУ-ВШЭ:

--Я полагаю, что заключение двухстороннего соглашения с офшорами окажется малоэффективным. Недавняя ситуация с Кипром это подтверждает. В момент кризиса единственное, что вызвало озабоченность Путина и Медведева были деньги, на которые в России не платились налоги и их сохранность. С одной стороны у президента сейчас нет денег. Все уходит на организацию олимпиады в Сочи и ЧМ по футболу. А с другой — это корпоративный интерес. Когда люди держат деньги в офшорах и не платят налоги — они автоматически становятся основным объектом защиты со стороны власти. В целом, если бюджет прижмет, то у Путина обязательно появится потребность вытаскивать деньги, которые находятся в офшорах.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров