Жительница Алтайского края отсудила право на досрочную трудовую пенсию

24 июня 2013, 09:07, ИА Амител

Сегодня, 24 июня, Объединенный пресс-центр судов Алтайского края сообщил о том, что вступило в законную силу решение Новичихинского районного суда по исковому заявлению прокурора Новичихинского района в защиту интересов Надежды Б. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Новичихинском районе о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и включении периодов работы истца в трудовой стаж.

В прокуратуру района обратилась Надежда Б. с заявлением о нарушении ее прав на досрочное назначение трудовой пенсии.

В результате прокурорской проверки было установлено, что заявительница в марте 2013 года обратилась с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в УПФ РФ в Новичихинском районе, так как она работает медсестрой и ее стаж составляет более 25 лет. Однако заявительнице было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого стажа, требуемого при назначении пенсии, то есть 25 лет. При этом в льготный стаж заявительницы не были включены периоды прохождения ею курсов повышения квалификации и период ее нахождения в служебной командировке.

Прокурор, считая указанное решение Управления Пенсионного фонда незаконным, попросил суд отменить его.

Новичихинский районный суд своим решением признал незаконным и отменил решение Управления Пенсионного фонда РФ в Новичихинском районе об отказе Надежде Б. в назначении досрочной трудовой пенсии, признал за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии. Суд также обязал Управление Пенсионного фонда РФ в Новичихинском районе включить периоды нахождения в служебной командировке и на курсах повышения квалификации в специальный стаж истицы и назначить ей досрочную трудовую пенсию с момента обращения в Пенсионный фонд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров