ООО "Мастер-плюс" ответит за загрязнение озера, расположенного рядом с Алтайским государственным мемориальным музеем им. Г.С. Титова

01 июля 2013, 14:38, ИА Амител

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка информации о загрязнении ООО "Мастер-плюс" озера "Деревенское" в с. Полковниково Косихинского района Алтайского края. Об этом сообщили сегодня, 1 июля, ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры АК.

Озеро расположено в непосредственной близости от Алтайского государственного мемориального музея им. Г.С. Титова. С целью повышения рекреационной привлекательности местности, посещаемой туристами, восстановления его естественного водообмена, улучшения качества воды Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края по результатам аукциона заключен с ООО "Мастер-плюс" государственный контракт на выполнение подрядных работ по расчистке озера, работы, по условиям которого, должны были быть выполнены до 03.12.2012.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, государственный контракт до настоящего времени ООО "Мастер-плюс" не исполнен. В результате ненадлежащей организации работы в октябре 2012 года произошло затопление 3 экскаваторов. Для их подъема в акватории озера организована насыпь из грунта, веток, стволов деревьев, бетонных плит.

Как подчеркнула помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Елена Москалева, выезд на место в конце мая 2013 года показал, что данная насыпь не ликвидирована, в зоне прибрежной защитной полосы озера обнаружены многочисленные металлические тросы, остатки древесно-кустарниковой растительности, мелкий бытовой мусор. Меры по устранению нарушений на протяжении длительного времени ООО "Мастер-плюс" не принимаются.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения природоохранным прокурором дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). По результатам рассмотрения, юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 30 тыс. руб.

Также природоохранной прокуратурой направлено в суд исковое заявление об обязании ООО "Мастер-плюс" очистить акваторию озера от насыпи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров