"Большая попа? Радуйтесь!": недостатки внешности, за которые нужно сказать «спасибо»

12 июля 2013, 13:58, ИА Амител

Многие женщины недовольны своей внешностью. Хочется выглядеть фотомоделью, а зеркало подсказывает, что до идеала очень далеко. Но не слишком ли завышены эти критерии? Ведь то, что может казаться недостатком, на самом деле поддерживает женское здоровье, - пишет  medikforum.ru.

Польза целлюлита

Недавно были обнародовано результаты исследования Оксфордского центра диабета, эндокринологии и метаболизма, которые показали, что жировые отложения на бедрах и ягодицах у женщин позволяют поддерживать женское здоровье, защищая ее от диабета, болезней сердца и сосудов.

Во-первых, жировые отложения на бедрах, из-за которых  появляется целлюлит, имеют свойство адсорбировать жирные кислоты, небезопасные для организма. В них содержится адипонектин, - противовоспалительное вещество, которое предупреждает закупоривание артерий.

Во-вторых, жировая ткань поддерживает синтез женских половых гормонов, от которых, в свою очередь, зависит правильное функционирование репродуктивной системы женщины. К тому же гормоны "командуют" женской сексуальностью, а также поддерживают эластичность сосудов, препятствуя образованию на их стенках атеросклеротических бляшек. Благодаря этому укрепляется сердечно-сосудистая система, что продлевает женщине жизнь.

Так что не стоит расстраиваться, если заметили, что на бедрах появляется целлюлит. По мнению врачей небольшой целлюлит - не вред, а благо для организма.

Большая попа? Радуйтесь!

Женщины с пышными бедрами и выдающимися ягодицами гораздо чаще привлекают внимание мужчин. Это происходит на подсознательном уровне: женщина с округлостями ассоциируется у противоположного пола с крепким сексуальным здоровьем, выносливостью и плодовитостью.

А вот с точки зрения физиологии, объемные бедра и попа являются результатом избыточной продукции гормонов, важных для здоровых сосудов. Правда, при условии, что фигура у женщины – грушевидная, то есть у нее не только крупные ягодицы, но и тонкая талия.

Исследования показывают, что в организме женщин-"груш" невысокий уровень холестерина и к тому же они меньше рискуют заболеть диабетом.

Маленькая грудь и недостатки внешности для многих женщин являются понятиями тождественными. А между тем ученые выяснили, что маленькая грудь обладает большей чувствительностью, чем пышный и объемный бюст. Дело в том, что нервные окончания, расположенные под кожей груди, у обладательниц больших размеров слишком растянуты. По этой причине тактильные ощущения воспринимаются гораздо слабее.

Кроме того, чем грудь больше, тем сильнее нагрузка для женского позвоночника, и выше риск развития хронических болей, грыж и т. п. Особенно, если неправильно подобран бюстгальтер.

Большой нос - надежная защита

Именно через носоглотку в наш организм попадает львиная доля микробов и пыльцы, витающей в воздухе. И чем длиннее будет этот путь, тем лучше для человека, потому что бактериям и аллергенам будет гораздо сложнее добраться до "пункта назначения".

Таким образом большой нос является доказательством того, что у организма есть очень сильная естественная защита. Внутренняя поверхность носа покрыта особыми клетками, вырабатывающими слизь, которая вместе с волосками работает как барьер, задерживающий заразу. Чем клеток больше, тем эффективнее барьер.

Широкие лодыжки контролируют вес

По мнению ученых жировые отложения в нижней части туловища предохраняют женщин от аналогичных запасов выше, например, на талии и вокруг живота. И тем самым понижают риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.

К тому же объемные мягкие ткани вокруг лодыжек свидетельствуют о крепости суставов и означают, что возрастных проблем со стопой будет гораздо меньше.

Короткие ноги – это женственно

В пропорциональном соотношении частей человеческого тела длинные ноги – это мужская "прерогатива". Природа наделила женщину более короткими конечностями с репродуктивной целесообразностью: так легче вынашивать плод. И длинные ноги у женщины являются признаком маскулинности, свидетельством гормонального перекоса в сторону мужских гормонов. Также длинными ногами обладают люди с хрупкими костями, а, значит, они более расположены к переломам, трещинам и развитию остеопороза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров