Самые трогательные, умные и смешные: Минкульт отобрал лучшие детские фильмы

26 июля 2013, 14:58, ИА Амител

Министерство культуры завершает выбор фильмов, которые будут сниматься при государственной поддержке. На короткие пятиминутные презентации проектов приглашены создатели авторского и экспериментального кино. Также подведены итоги конкурса детских фильмов – из 21 картины экспертный совет выбрал 10 – самых интересных, смешных и познавательных. Об этом сообщают Вести.

Национальное игровое кино для детей и юношества сегодня снимается редко. Такие проекты неохотно включают в сетку кинотеатрального показа: они считаются малоприбыльными, и потому найти деньги на их производство режиссерам крайне сложно. Главный источник поддержки — государственные субсидии, и для Министерства культуры это направление сегодня стало одним из приоритетных.

На открытом питчинге (пятиминутных презентациях) в этой категории представили 21 проект, отобрали — только десять. Среди них — фильм Юрия Фетинга, поддержку которому уже согласилось оказать Министерство культуры республики Калмыкия. В киноленте рассказывается, как мальчик Баир и факир по кличке Полтинник путешествуют по калмыцким степям в поисках сбежавшей верблюдицы. Одного из отрицательных персонажей сыграет Виктор Сухоруков.

Финансирование от Министерства культуры получат современная киноадаптация повести Сергея Михалкова “Праздник непослушания”, и спортивная комедия с Ренатой Литвиновой и Михаилом Ефремовым от режиссера Николая Хомерики. Несомненно, автор мрачных артхаусных фильмов удивил членов экспертной комиссии желанием снять картину для детей.

Среди победителей открытого конкурса — и трогательная картина “Федька” о первокласснике, который мечтает найти себе бабушку; и приключенческий детектив “Клад” Ирины Волковой о таинственном ограблении краеведческого музея; и мистическая сказка “Владыка времени” — экранизация первой книги Елены Неволиной “Похитители древностей”. В случае успеха продюсеры планируют последующие киноадаптации популярной у подростков книжной серии.

Финансирование выделят и картине “Хрустальный ключ”, повествующей о приключениях мальчика Темы во времени. Это тоже экранизация: она создана по мотивам повести известного кинодраматурга Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой. Адабашьян переработал книгу в сценарий, а Чернакова, скорее всего, будет режиссировать картину.

Также на питчинге были представлены драма о первой любви “Царь Дервиш” Владимира Грамматикова, комедия о детдомовцах “11 детей Ушена” Карена Оганесяна и стимпанк-экранизация детского книжного бестселлера “Поллианна” режиссера Юрия Грымова. 

Все подробности отбора кинокартин и состав участников питчинга можно найти на сайте Filmpro.ru. На сегодняшнем конкурсе, посвященном авторским и экспериментальным фильмам, представлены сразу 29 проектов, причем многие из них — от именитых режиссеров, напоминает "Россия 24". За ходом презентаций и голосованием будут следить корреспонденты канала.

видео:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров