Шаманов: Разведчики ВДВ могут эвакуировать дипломатов из Сирии

02 августа 2013, 11:23, ИА Амител

Военнослужащие ВДВ проходят спецподготовку, чтобы в случае необходимости обеспечить эвакуацию посольства и россиян из Сирии, сообщил командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов. Его слова цитирует Взгляд.

Шаманов отметил, что заниматься этой задачей будут "разведбаты", передает "Интерфакс".

"И это будет прописано в программе их подготовки", - добавил он.

"Для этого (эвакуации россиян - прим. ВЗГЛЯД) у нас сегодня в каждом подразделении есть по одной батальонно-тактической группе", - приводит слова Шаманова РИА "Новости".

Правда, командующий оговорился, что ВДВ могут принимать участие в подобных мероприятиях только "по политической воле верховного главнокомандующего", либо "по решению Совбеза ООН".

Кроме того, командующий рассказал о подготовке ВДВ к обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи, отметив, что этим будет заниматься десантно-штурмовой батальон 7-й Новороссийской горной дивизии.

"У нас есть в дальней зоне вместе с пограничными войсками ФСБ задача у батальона 247-го десантного штурмового казачьего полка 7-й Новороссийской дивизии. Мы ее выполняли в течение последних двух лет. То есть такая задача, по обеспечению безопасности зимних игр, перед нами уже стоит", - приводит слова Шаманова ИТАР-ТАСС.

"Этот батальон у нас там на постоянной основе находится. В летнее время одна рота от этого батальона, осенью уже мы весь батальон туда переведем", - уточнил он.

А отвечая на вопрос, требуется ли какое- то усиление, командующий ВДВ сказал: "У нас там все укомплектовано уже второй год, ничего дополнительно там не надо. Плюс к этому по указанию Генерального штаба "заряжен" на выполнение этой же задачи и находится в резерве батальон в Новороссийске".

"При необходимости, - продолжил Шаманов, - мы сможем и другие усилия нарастить. Я абсолютно уверен, что Россия в состоянии на самом высоком уровне провести зимние Олимпийские игры с точки зрения безопасности".

Напомним, в начале июля глава МВД России Владимир Колокольцев обнародовал планы своего ведомства по охране Олимпиады в Сочи.

Он сказал, что на предстоящих Играх впервые будет задействована специальная система - своего рода "паспорт болельщика".

"Мы практически готовы к проведению любых видов спортивных мероприятий и соответственно в усиленном режиме готовимся к данным мероприятиям", - отмечал также Колокольцев.

Он подчеркнул, что российские правоохранители перенимают опыт у зарубежных коллег в части проведения спортивных мероприятий, сопоставимых по масштабу с Олимпиадой.

"Мы всегда берем на вооружение любой передовой опыт, наши представители выезжали в ряд государств, где проводились крупные международные соревнования - это и Ванкувер, и Турин, и в Бразилия, выезжали и в Китай, и в Варшаву, и в Лондон, и везде наши сотрудники, наши представители изучали тот опыт, который применялся в том городе при проведении конкретных соревнований", - отмечал он.

По словам министра, группировка сил правоохранительных органов во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи составит около 40 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров