Министерство культуры возродит «Великий шелковый путь»

03 августа 2013, 10:04, ИА Амител

Министерство культуры РФ начало разработку трех крупных туристических маршрутов: "Серебряное ожерелье", "Великий шелковый путь" и "Русские усадьбы". Об этом "Известиям" рассказала директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова.

— В настоящее время мы приступили к разработке научной концепции проектов. Это начальный этап большой работы, которая будет проводиться в течение нескольких лет совместно с представителями региональных администраций в сфере туризма и культуры, ведущими экспертами и учеными, представителями туристических ассоциаций и сообществ, турбизнеса и заинтересованных госструктур, — сообщила г-жа Ярилова.

Три маршрута, создаваемые по образу "Золотого кольца России", пройдут по разным частям территории страны и станут независимыми друг от друга. Проект "Серебряное ожерелье России" предусматривает создание туристических кластеров в Северо-Западном федеральном округе с центром в Санкт-Петербурге. "Великий шелковый путь" включает регионы, которые входили в исторический коридор легендарной караванной дороги, — Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, Татарстан и другие. А пилотный проект "Русские усадьбы" должен объединить музеи-заповедники и музеи-усадьбы, находящиеся в Центральном федеральном округе. Его главными действующими лицами станут "Ясная Поляна", "Поленово", "Мелихово" и "Спасское-Лутовиново".

Министерство культуры поясняет, что говорить о точках маршрута еще преждевременно, так как предложения еще формируются экспертами. В рамках инициативы планируется привести в порядок туристическую инфраструктуру в отдаленных от столицы регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров