Бельгийские учёные научат карпов искать утонувших людей

04 августа 2013, 11:36, ИА Амител

Ученые Льежского университета приступили к необычной программе исследований: они пытаются натренировать карпов на поиск под водой человеческих тел. Биологи намерены вывести целое поколение рыб, которые были бы привычны к еде, пропитанной трупным запахом. Таким образом, плывя в направлении "пищи", карпы смогли бы показывать водолазам нужный путь, - об этом пишет russian.rt.com.

Как рассказал местным СМИ декан биологического университета Льежского университета профессор Паскаль Понсэн, на рыбах будут устанавливаться специальные передатчики, позволяющие следить за их перемещениями в воде.

Карпов учёные выбрали для эксперимента неслучайно: во-первых, эти рыбы способны переносить очень низкие температуры и обходиться в воде малым количеством кислорода. Кроме того, они умеют быстро приспосабливаться к условиям плохой видимости.

По словам Понсэна, все эти качества идеально подходят для поиска человеческих тел в мутных и загрязненных водоёмах. Наконец, карпов довольно легко выращивать. А благодаря их большим размерам, им можно имплантировать передатчики, позволяющие не потерять объект из вида на большой глубине.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров