В Забайкалье осужденный, которого пинал полковник УФСИН, «понял и простил» своего обидчика

06 августа 2013, 12:38, ИА Амител

Потерпевший Евгений Вилкайс просит прекратить уголовное преследование замглавы Забайкальского УФСИН. В том, что полковник Сорокин бил его ногами, осужденный винит уже себя. "Потерпевший пошел на этот шаг, так как 8-й месяц не обеспечен госзащитой, находясь во власти подозреваемого и его окружения", - считают правозащитники.

Директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов добился официального уведомления о том, что еще в июне его лишили статуса представителя потерпевшего Евгения Вилкайса по делу о насилии высокопоставленного сотрудника краевого УФСИН.

- Меня еще в начале лета предупредили о том, что Вилкайса заставили написать отказ от меня. Но уведомление об этом я получил только сегодня, взяв штурмом следственный орган, - говорит юрист.

Черкасову выдали постановление следователя, в котором написано, что Вилкайс подал в СУ СКР края еще и "четыре аналогичных по содержанию ходатайства" – о прекращении уголовного дела, так как в случившемся конфликте он винит только себя.

Следователь просьбу потерпевшего об отводе представителя удовлетворил, но прекращать дело отказался, мотивируя тем, что предварительное следствие еще продолжается.

По мнению правозащитника, в отстранении его от резонансного дела были заинтересованы только в УФСИН края. Уже доказано, что в период следствия тюремщики не раз нарушали конституционное право Вилкайса на получение юридической помощи.

- Они умышленно не предоставляли ему свидание со мной. В то же время мне поступала информация – потерпевшего в изоляции от всех принуждают к отказу от претензий к полковнику УФСИН, - говорит юрист.

Пообщаться с Вилкайсом ему удалось только однажды, когда следователь вывез потерпевшего в ИВС при краевом УМВД. Там правозащитник получил от Вилкайса письменное объяснение о том, что в СИЗО-1 Читы ему создали пыточные условия отбывания наказания. Со слов Евгения, его регулярно подвергали издевательствам и унижениям: "Сотрудники говорили оскорбления даже в адрес моей матери. Они хотят, чтобы я сорвался, неправильно отреагировал".

Потерпевший утверждает, что в один из таких дней сотрудники спровоцировали его на нарушение режима, затем заставляли сокамерника Евгения дать показания, что Вилкайс с лезвием в руке напал на персонал.

Слова потерпевшего подкрепил, как это ни странно, распространенный пресс-службой краевого УФСИН в соцсетях видеоролик негативного характера о его пребывании в СИЗО-1 Читы (к примеру, http://zabmedia.ru/? page=news&rubr=12&text=55736).

После просмотра видеоролика правозащитники убедились, что Вилкайс находился на грани нервного срыва. Видно, что не он был зачинщиком запечатленных на видео конфликтов. А его поведение – это ответная реакция на провокационные действия сотрудников СИЗО-1.

- Сюжет смонтирован так, что "за кадром" остались причины конфликтов, и действиям самих сотрудников трудно дать объективную оценку, - считают правозащитники.

Но в середине сюжета слышно, что Вилкайс призывает сотрудников к порядку. А к последним кадрам пресс-служба УФСИН дает пояснение: Вилкайс нарушил режим содержания, не выполнив команду "подъем". Но на кадрах видно, что в этот момент он ходит по камере. А на койке лежит его сокамерник, но к нему у сотрудников, видимо, претензий нет.

Правозащитники полагают, что тюремная пресс-служба не только подвергла Вилкайса психологической пытке, но и нарушила закон, так как кино-, фото- и видеосъемка осужденных проводится только с их письменного согласия.

После всех этих событий Евгений Вилкайс отказался от участия в очной ставке с подозреваемым полковником Сорокиным. Своему представителю Черкасову он успел сообщить, что опасается за жизнь и здоровье. Перед очной ставкой к нему в камеру подсадили двух заключенных, которые выдали себя за "авторитетов" и предупредили: "Если полетят головы высоких чинов УФСИН, тебе тоже не поздоровится".

Всю эту информацию юрист Черкасов направлял в органы следствия и прокуратуры, ходатайствуя об отстранении замначальника УФСИН Сорокина на период следствия от занимаемой должности, требуя обеспечить потерпевшего мерами государственной защиты.

- В ответ мне писали, что сам Вилкайс ни на что не жалуется. Но я уже знал позицию прокурора по надзору за соблюдением законности в колониях Сергея Крайнова. В разговоре со мной он открыто встал на сторону полковника УФСИН, поощряя его проступок, - говорит Черкасов.

После этого разговора стало понятно, почему прокуратура бездействовала, когда в период содержания Вилкайса в СИЗО-1 тюремщики противоправно не допускали к нему представителя по уголовному делу. А когда Черкасов дважды в суде добился решения в свою пользу, руководство УФСИН вывезло Вилкайса из СИЗО-1 в неизвестном для правозащитников направлении.

Юристов не удивляет, что после всех этих событий загнанный в угол потерпевший отказался и от своего представителя, и от дальнейшего расследования в отношении драчливого полковника.

Напомним, что основанием для возбуждения в отношении замачальника УФСИН Владимира Сорокина уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч.3 ст.286 УК) стали появившиеся в конце 2012 года в соцсетях видеокадры его насилия над осужденным читинской ИК-3 Вилкайсом (http://cherkni.livejournal.com/213553.html).

Дело возбудил 1-й отдел по расследованию особо важных дел краевого Следственного управления. Но в начале лета его "спустили" в Черновский районный следственный отдел Читы, где дело "футболят" от одного следователя к другому.


Прес

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров