В Подмосковье 90-летнего лже-ветерана лишили всех наград и льгот

07 августа 2013, 17:43, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, Городской суд подмосковного Пушкино лишил ветеранского звания и наград 90-летнего Сергея Маслова, который во время Великой Отечественной войны был нацистским карателем, - передает ИА "Интерфакс".

Суд постановил, что Маслов перестанет получать причитающиеся ветеранам выплаты и не сможет пользоваться предусмотренными льготами. Среди наград у лжеветерана была и медаль "За оборону Москвы".

Согласно материалам дела, Маслов на протяжении долгих лет пользовался ветеранскими льготами: 50% компенсация размера оплаты ЖКХ, а также денежные выплаты к 9 мая. Представители ветеранских организаций уверяют, что ему в Пушкино собирались поставить два памятника, а бывший губернатор области Борис Громов награждал Маслова машиной "Лада Калина".

Прокуратура просила суд лишить ветеранского звания и всех наград Маслова, который во время Великой Отечественной стал нацистским карателем после того, как попал в плен.

Как уже сообщало ИА "Амител" , подмосковная прокуратура обратилась в суд с иском против ветерана Великой Отечественной войны из Пушкина, который воевал на стороне фашистской Германии. Правоохранительные органы получили запросы от ветеранских организаций, которые утверждают, что мужчина незаконно пользуется льготами и даже получает юбилейные награды.

В ходе расследования были получены данные архивного уголовного дела из Белоруссии. В них содержится информация о том, что в 1945 году Военный трибунал признал пенсионера виновным в измене, лишил его лейтенантского звания и приговорил к 10-летнему заключению. По истечении этого срока он был амнистирован. В ноябре 1980 года комиссариат Одинцова все же выдал ему ветеранское удостоверение, хотя амнистия не является законным для этого основанием.

Фото с сайта www.odintsovo.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров