В Амурской области наводнение

07 августа 2013, 20:32, ИА Амител

Как сообщает портал Рулента, в Амурской области произошло наводнение, размыты дороги, а также зафиксированы случаи подтопления поселков. Основную проблему представляет собой Зейская ГЭС.

Запас воды на ней давно превысил нормы, и если дожди продолжатся, то придется совершать еще более интенсивный сброс воды с ГЭС. На данный момент ведется эвакуация из самых опасных мест, уже практически смыло село Иваново. Кроме того, уже около 30 населенных пунктов находятся на стадии затопления, и если вода будет наступать, то они также будут затоплены. Ожидается, что сброс воды с ГЭС придется вести в два раза более интенсивно чем сейчас.

На данный момент ежесекундно с ГЭС сбрасывается 2,5 тысячи кубометров воды. При этом специалисты говорят о том, что пик наводнения еще не прошел. По их мнению, 14-16 августа уровень воды повысится до отметки570-600 сантиметров. Информацию об этом распространила руководитель “Дальневосточного УГМС” Светлана Агеева. Сейчас большинство жителей поселков, находящихся под угрозой затопления, которые до последнего оставались в своих домах и пытались спасти урожай, переправлены катерами МЧС в безопасные места. Как правило, размещение ведется в спорт-залах школ, находящихся за пределами подтопления.

 Также в детских садах обустроены комнаты матери и ребенка. Благодаря тому, что в школах и садах есть свои кухни, налажено питание пострадавших, также на случай отключения электричества есть аварийное освещение. Только 5 августа вода быстро дошла до поселков Усть-Ивановка и Владимировка, и буквально за несколько часов затопила десятки домов. Сброс воды на ГЭС был начат 1 августа. Однако за последние сутки уровень воды, несмотря на все усилия, поднялся на 30 сантиметров.

Ситуация с наводнением принимает характер федерального происшествия, в регионы стянуты силы МЧС, а также ведется подготовка гидротехнических сооружений к спуску паводка. Специалисты следят за развитием ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров