Полиция Армении предложила ввести в стране антигейский закон

08 августа 2013, 07:14, ИА Амител

Накануне, 7 августа, "Новости-Армения" сообщили о том, что армянская полиция предложила официально запретить пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, - передает Lenta.ru.

Проект закона уже подготовлен. В качестве наказания за пропаганду нетрадиционного секса документ предусматривает штрафы. Физических лиц, в частности, предлагается штрафовать в размере от 50 до 100 минимальных зарплат (122— 244 доллара), юридические лица — в размере от 200 до 250 минимальных зарплат (488—610 долларов). Как отмечает "Интерфакс", в Армении при начислении штрафов минимальная зарплата рассчитывается в размере тысячи драмов (примерно двух с половиной долларов).

В случае, если пропаганда ведется посредством СМИ, штрафы предлагается повышать.

Инициативу ее авторы обосновывают желанием поддержать традиционные ценности и стабильную семью в Армении.

"Нетрадиционные сексуальные отношения во многих случаях поддерживаются обществом без осознания порочного и разрушительного влияния на формирование армянской семьи, моральный облик будущих поколений, воспитание и прочие аспекты. Это явление становится еще более опасным, когда не только поддерживается, но и пропагандируется", — отмечается в пояснительной записке.

Когда законопроект будет представлен на рассмотрение парламента, не уточняется.

Armenia Today при этом обращает внимание на то, что собственно понятие "нетрадиционных сексуальных отношений" в законопроекте не раскрыто. Неясно, как отмечает издание, идет ли речь, к примеру, об оральном сексе, мастурбации, использовании сексуальных игрушек, а также о групповом сексе.

ИА "Амител" уже сообщало, что в России аналогичный закон был принят в июне 2013 года. За "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних он устанавливает административную ответственность. Понятие "нетрадиционных отношений" при этом в законе также не раскрыто.

В настоящее время подавляющее большинство россиян поддерживает введение запрета на пропаганду гомосексуализма в стране (88%, в 2012 г. - 86%). Противников данной инициативы - только 7%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров