В «Лужниках» сегодня открывается XIV чемпионат мира по лёгкой атлетике

10 августа 2013, 17:16, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 10 августа, и по 18 число текущего месяца в Москве на территории Олимпийского комплекса "Лужники" впервые будет проходить чемпионат мира по лёгкой атлетике, XIV по счету.

"Первый канал" сообщает, что это одно из главных спортивных событий года. Ещё никогда такие соревнования не проводились в России. По престижности и тому интересу, который к ним прикован, эти состязания часто сравнивают с Олимпийскими играми и чемпионатом мира по футболу. Нынешнее первенство - самое представительное в истории, а лёгкая атлетика, как известно, королева спорта. Лучшие атлеты планеты уже готовы померяться силами.

"Лужники" преобразились к чемпионату. На большой спортивной арене новые снаряды, новый газон, сейчас здесь идут последние приготовления. Новую беговую дорожку уже прозвали бегучей. Суперсовременное очень прочное и эластичное покрытие обеспечивает, как здесь говорят, идеальное сцепление с поверхностью. То есть выступать на ней удобнее, поскользнуться невозможно, даже если пойдет дождь. Так что останется только добежать до медали.

Такого не видел еще ни один чемпионат. Почти две тысячи атлетов из 206 стран. Российская сборная в этот раз одна из самых больших - 115 человек. Участвуем почти во всех дисциплинах и рассчитываем на медали - 6 золотых и 9 серебряных, бороться за которые будем особенно в спортивной ходьбе, в метании копья и в прыжках в длину, в высоту и с шестом. Если все пойдет по плану, то есть шанс занять высшие строчки в общекомандном зачете.

Московский чемпионат обещает запомниться и самым строгим за всю историю соревнований допинг-контролем. Об этом заявила накануне Международная легкоатлетическая федерация. Пробы будут брать до, во время и после стартов, их обработают в современных лабораториях, открытых специально к чемпионату.

За соревнованиями будут наблюдать сотни телекамер. Они не упустят ни одной эмоции, покажут каждый шаг. Смотреть трансляции будут, как минимум, 6 миллиардов человек - и это тоже рекорд. Впрочем, отправиться за впечатлениями, которых не испытать у экрана, шанс еще есть.

"На сегодняшний день у нас реализовано около 87% билетов. То есть в кассах еще есть билеты, но с каждым днем их остается все меньше и меньше. Практически мы сегодня продаем около двух тысяч билетов в день", - сообщил директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Департамента физической культуры и спорта г.Москвы Александр Полинский.

9 дней спортивного праздника - 47 комплектов медалей, которые на обороте украшены национальным орнаментом: на лицевой стороне - контуром Спасской башни и силуэтом прыгуньи с шестом. Кто стал прототипом, догадаться нетрудно. Кому достанутся награды - узнаем совсем скоро.

Остается добавить, что на открытии будут присутствовать президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламин Диак, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, председатель оргкомитета чемпионата, Министр спорта Виталий Мутко и другие. Сегодня же, 10 августа, президент РФ Владимир Путин примет участие в церемонии открытия чемпионата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров