РИА "Новости" ищет хакеров, которые "умертвили" Михаила Горбачева

10 августа 2013, 19:08, ИА Амител

Недавнюю атаку хакеров на два неосновных аккаунта РИА "Новости" в Twitter агентство не собирается оставлять без внимания. Главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву было направлено обращение с просьбой разобраться, кто взломал аккаунты микроблога, и наказать виновных. Хакеры в Twitter РИА "Новости" сообщили о смерти первого президента СССР Михаила Горбачева, что бывший лидер сам вынужден был опровергнуть. Об этом сообщает newsru.com.

7 августа неизвестные взломали два аккаунта: Twitter Международного мультимедийного пресс-центра и Twitter RIA Novosti Deutsch. Там была размещена ложная информация о смерти президента СССР Михаила Горбачева, правда, ее в течение пяти минут удалили, передает РИА "Новости".

"Происходящее в последнее время свидетельствует о том, что давление на РИА "Новости" будет усиливаться, а попытки дискредитировать агентство и нанести ему репутационный ущерб будут продолжаться", - отметил замруководителя IT-дирекции агентства Андрей Белокуров.

"Атаки на наш флагманский сайт, как правило, приурочены к каким-то важным событиям. В начале сентября в Санкт-Петербурге пройдет саммит G20. А сразу после этого, в единый день голосования, состоится целая серия региональных выборов, в том числе выборы мэра Москвы", - заявил Белокуров.

Он сообщил, что в связи с этими событиями, к которым приковано общее внимание, агентство ожидает новых кибератак. "Технологии черного пиара перешли из офлайна в онлайн", - посетовал он.

"Собственное расследование этого происшествия силами специалистов РИА "Новости" дало определенные результаты, мы готовы в случае необходимости их предоставить", - говорится в заявлении, поданном в правоохранительные органы. Также агентство намерено обратиться в компанию Twitter для получения IP-адресов взломщиков, правда, подобный запрос должен быть инициирован правоохранительным ведомством.

За последнее время хакеры ощутимо подпортили новостной фон

Как уже сообщало ИА "Амител", хакеры за последнее время часто взламывали ресурсы крупных СМИ. Например, из-за дезинформации во взломанном Twitter Associated Press различные издания написали про два взрыва в Белом доме и мнимом ранении президента США Барака Обамы.

В высокотехнологичную "утку" поверили многие: как передает ИТАР-ТАСС, фондовый рынок США отреагировал на "молнию" резким падением. В частности, более чем на 100 пунктов - ниже отметки в 14600 пунктов - упал индекс Dow Jones. Когда стало известно, что сообщение о взрывах не соответствует действительности, ситуация на рынке вернулась в обычное русло.

Громким скандалом обернулось также сообщение об увольнении с должности президента "Российских железных дорог" Владимира Якунина. Менее чем через час после публикации новости об отставке Якунина в лентах информагентств им пришлось передавать опровержения. Позже выяснилось, что известие об уходе шефа РЖД было разослано журналистам от имени пресс-службы правительства, но будто бы с другого IP-адреса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров