Для ветеранов и пенсионеров налог на недвижимость будет льготным

11 августа 2013, 12:12, ИА Амител

В правительство наконец внесен проект документа, где прописаны параметры будущего единого налога на недвижимость. Он должен заменить ныне действующие налог на имущество и земельный налог. Об этом пишет КП.

Новая версия законопроекта, по сравнению с предыдущими, содержит больше деталей, важных для многих граждан.

В частности, чиновники все-таки решили позаботиться о льготниках и в самом тексте законопроекта закрепить их право на "поблажку". Ранее предполагалось, что на федеральном уровне будет установлен только один общий вычет для всех: 20 кв. м. жилья и дачи на каждого собственника налогом облагаться не будут. А дальше пусть регионы сами разбираются - хотят позаботиться о каких-то категориях граждан, могут вводить для них  дополнительные вычеты. Теперь решено по-другому. "Особый" вычет для льготников — инвалидов, пенсионеров, ветеранов, чернобыльцев и т. п. - также закрепляется в самом законопроекте и будет составлять не 20, а 30 кв. м., и эти категории граждан также получат вычет на землю.

Также немного по-другому решен вопрос с владельцами дорогой недвижимости, с которой налог будет браться по повышенной ставке. Раньше предполагалось, что раскошеливаться по такой ставке придется тем, у кого вся недвижимость, какая есть на территории России, оценивается более чем в 300 млн. рублей. Из новой версии вытекает, что каждый отдельный объект должен стоить больше этой суммы — тогда за него придется платить повышенный налог, до 1% от стоимости недвижимости.

Напомним, по общему правилу, для квартир и прочего жилья стоимостью менее 300 млн руб. ставка налога предлагается в 0,1% от кадастровой стомости (за вычетом 20 кв. м. на собственника), для дачной и садовой земли, а также земли под индивидуальное жилищное строительство — до 0,3% от кадастровой стоимости участка. Конкретные ставки регионы будут определять сами. Сейчас налог на землю мы платим по кадастровой стоимости, а на имущество (за квартиру или дом) — по инвентаризационной, которая в большинстве случаев в разы ниже кадастровой.

Согласно законопроекту, по всей России налог на недвижимость должен быть введен с 2018 года. Но те регионы, которые хотят и готовы, могут это сделать, и начиная с 2014 года.

Как предполагается, Госдума рассмотрит законопроект о налоге на недвижимость в осеннюю сессию. Поэтому все цифры, которые пока обсуждаются, предварительные — в процессе превращения проекта в закон что-то может еще измениться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров