Крупные российские авиакомпании уличили в ценовом сговоре

12 августа 2013, 18:17, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уличила в ценовом сговоре четыре российские авиакомпании. Ведомство считает, что "Аэрофлот", "ЮТэйр", S7 и "Уральские авиалинии" устанавливали максимальные тарифы на рейсы между Москвой и Иркутском. Сами перевозчики обвинений не признают и готовы оспорить решение. Эксперты отмечают, что на рынке намечается тенденция ценовых проверок, а ранее аналогичные ситуации разрешались не в пользу перевозчиков, пишет "Коммерсант".

Регулятор выяснил, что эти перевозчики предлагали "максимальные тарифы" на рейсы между Москвой и Иркутском. Стоимость билетов на других маршрутах этих же перевозчиков была существенно ниже.

Основанием для проверки, начавшейся еще в феврале, послужили жалобы пассажиров, недовольных тем, что перелет из Иркутска в Москву стоит дороже, чем из Читы, Улан-Удэ или Красноярска. Как заявила ФАС, соглашение между перевозчиками действовало больше года — с начала 2012 года по январь 2013 года. Регуляторы изучали тарифные планы авиакомпаний, информацию из соседних регионов и стоимость топлива, заправки и наземного обслуживания. Несмотря на разницу в затратах и маршрутной сети, стоимость перевозки у всех компаний была одинаково высокой. По мнению ведомства, ценовой сговор изменил спрос на перелеты — пассажиры начали активнее летать в Москву из Улан-Удэ (находится в 479 км от Иркутска) и других регионов. ФАС теперь должна направить нарушителям предписание прекратить ценовое соглашение и затем подтвердить, что все нарушения устранены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров