Уведомление на уплату налога с дорогих автомобилей жители Алтайского края получат только в 2015 году

14 августа 2013, 13:33, ИА Амител

Уведомление на уплату налога с дорогих автомобилей жители края получат только в 2015 году, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 14 августа, в пресс-службе УФНС.

С 1 января 2014 года изменится подход к налогообложению дорогих легковых автомобилей: к транспортным средствам, стоимостью более трех миллионов рублей, будут применяться повышающие коэффициенты. Коэффициент тем выше, чем дороже и старше автомобиль. Минимальный налог, с применением коэффициента 1,1, заплатят владельцы "железных коней", оцененных в 3-5 млн. рублей и произведенных 2-3 года назад. Максимальным транспортным налогом, с коэффициентом 3, будут облагаться легковые автомобили, оцененные от 10 до 15 млн. рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет и со средней стоимостью от 15 млн. рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

"Реальная стоимость автомобиля зависит не только от марки и года выпуска, но еще и от его комплектации. К тому же, нередко в договоре купли-продажи указывается заниженная сумма сделки. Поэтому для целей налогообложения важна средняя стоимость того или иного транспортного средства, которая ежегодно будет рассчитываться Минпромторгом. Сейчас сложно сказать, сколько транспортных средств в Алтайском крае подпадут под повышенное налогообложение. По предварительным данным, легковых машин, дороже 5 млн. рублей, на алтайских дорогах менее 30, тех, что стоят от 3 млн. рублей, конечно, гораздо больше. О конкретных цифрах сможем сказать в марте следующего года, когда будет опубликован перечень легковых автомобилей, средняя стоимость которых превышает 3 млн. рублей", – отметил руководитель УФНС России по Алтайскому краю Валерий Тарада.

Налог на автомобили, которые войдут в список роскошных, будет рассчитываться умножением количества лошадиных сил на налоговую ставку и на повышающий коэффициент.

Например, по действующим сегодня ставкам, на автомобиль 2011 года выпуска, стоимостью от 3 до 5 млн. рублей, мощностью 367 л.с. транспортный налог составляет 44040 рублей, с учетом минимального повышающего коэффициента в размере 1,1 налог составит 48444 рубля.

Изменения в порядок расчета транспортного налога вступят в силу с 1 января 2014 года, но уведомление на уплату налога с учетом повышающего коэффициента, владельцы автомобилей получат только в 2015 году, когда наступит срок уплаты за 2014 год.

УФНС России напоминает, что до 1 ноября 2013 года необходимо заплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц жителям края, у которых в прошлом году в собственности находилось движимое и недвижимое имущество, а также земельные участки. Для уплаты налогов можно воспользоваться сервисом сайта налоговой службы "Заплати налоги".

Опрос на ИА "Амител":



Есть ли в вашей семье автомобиль?
Есть, отечественного производства 114 чел.
Есть, иностранного производства 179 чел.
Есть, более одного 67 чел.
Нет, но планируем купить в течении ближайших 3-х лет 88 чел.
Нет и покупать не собираемся 100 чел.
Всего проголосовало: 548 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров