Главный Кабан Беларуси Хрюн Корытов записал видеообращение к гражданам

16 августа 2013, 17:55, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, на YouTube появилось обращение к белорусскому народу и президенту Александру Лукашенко, в котором выражается обеспокоенность по поводу уничтожения свиней в стране, посредством которого власти пытаются пресечь распространение АЧС (африканской чумы свиней), передает Lenta.ru.

Обращение записано от имени "Главного кабана Беларуси". Человек в маске свиньи отмечает, что "мы столетиями верой и правдой служили народу, десятилетиями служили стабильным источником валюты сами знаете кому — и вот теперь нас поставили всех вне закона".

"Хочу обратиться к президенту, — заявляет он. — Может вы скажете, в чем причина такого отношения? Чем мы прогневили и бога, и вас?".

По информации TUT.BY, обращение записали активисты движения "Наш дом". Лидер движения Ольга Карач, комментируя меры по борьбе с АЧС в Белоруссии, заявила, что отношение к свиньям различается в зависимости от того, являются ли они государственными или частными. "У государственных — свои привилегии. А вот к животным из частных хозяйств приезжают в деревни и убивают", — отметила она.

Вспышка африканской чумы в Белоруссии была зафиксирована несколько месяцев назад. Подтвержденные очаги заболевания были обнаружены в Ивьевском районе (Гродненской области), а также в Витебском районе.

В рамках борьбы с распространением АЧС власти организовали истребление свиней в ряде районов (у хозяев либо изымали свиней для последующего уничтожения, либо обязывали хозяев забивать животных самостоятельно). Объектами массового уничтожения стали и здоровые животные в "угрожаемой зоне". Крестьянам обещали компенсации, в то же время четкой процедуры изъятия животных не было.

Сопротивляющихся пугают милицией и ОМОНом.

Африканская чума свиней — вирусное заболевание, при котором смертность поголовья составляет до ста процентов. Переносчиками АЧС являются, в частности, дикие кабаны. Для человека это заболевание опасности не представляет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров