Депутат Милонов предлагает «переселить» бомжей в заброшенные колхозы

19 августа 2013, 07:14, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, "Известия" написали о том, что санкт-петербургские парламентарии в начале осенней сессии планируют радикально решить проблему с бездомными на улицах мегаполисов.

Как рассказал депутат Виталий Милонов ("Единая Россия"), осенью он проведет официальную встречу с коллегами по законодательному собранию, специалистами, занимающимися проблемами бездомных, представителями министерства здравоохранения, на которой планирует обсудить идею создания режимных центров для лиц без определенного места жительства.

- Мы бы помогли бездомным не умирать в мороз, не быть убитыми соратниками. Человек на улице не должен ночевать. Кроме того многие бомжи являются переносчиками опасных заболеваний, которыми могут заразиться другие люди, дети и пенсионеры с ослабленным иммунитетом. В заброшенных колхозах есть много места, где можно построить общежития и переселить туда бездомных, - пояснил Милонов.

Единорос добавил, что контролировать общежития для бездомных должны будут специалисты Министерства здравоохранения, которые наладят систему мониторинга и ежемесячных прививок. При этом депутат не исключает возможности альтернативного переселения лиц без определенного места жительства.

- У человека, который оказался на улице, должен быть выбор. Государство должно сказать, что если у тебя нет жилья, то вот тебе, к примеру, общежитие в Вологодской области, где ты будешь жить, мы тебе дадим работу, у тебя будет душ и все, что положено. Если он отказывается, то его можно переселить во временный центр для бездомных, - уточняет он.

Сейчас в Москве и Санкт-Петербурге функционирует порядка 20 приютов для бездомных, каждый из которых может вместить одновременно не более 60 лиц без определенного места жительства. При этом только в прошлом году по статистике Судебного департамента при Верховном суде РФ было вынесено 20 тысяч 827 судебных решений о выселении граждан из своего жилья без предоставления другого жилого помещения. Общее количество бездомных в России, по неофициальной статистике, приближается к 4 миллионам человек.

В Минздраве инициативу Виталия Милонова считают интересной, но конкретно ее будут рассматривать при вынесении законопроекта на обсуждение.

Подробнее: http://izvestia.ru/news/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров