Губернатор Александр Карлин поздравил алтайских спортсменов и их тренеров с выдающимися достижениями

21 августа 2013, 07:26, ИА Амител

Глава Алтайского края Александр Карлин поздравил алтайских спортсменов и их тренеров с выдающимися достижениями на XXVII Всемирной универсиаде в Казани, а также на чемпионатах мира по тхэквондо, легкой атлетике и плаванию. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Встреча Александра Карлина с алтайскими спортсменами 20 августа 2013 годаВстреча Александра Карлина с алтайскими спортсменами 20 августа 2013 года

Традиция чествования спортсменов существует в Алтайском крае на протяжении нескольких лет – специальные поощрения атлетам и их наставникам вручают после успешных выступлений на ответственных соревнованиях высокого уровня.

Как отметил Александр Карлин, июль и август этого года были удачливыми и для российского спорта и для спортсменов Алтайского края. К числу успешных стартов относится и Всемирная универсиада, и чемпионат мира по тхэквондо, который проводился в Мексике и чемпионат мира по водным видам спорта в Испании, а также чемпионат мира по легкой атлетике, который проводился в Москве в самом солидном формате за всю историю подобных мероприятий.

Встреча Александра Карлина с алтайскими спортсменами 20 августа 2013 годаВстреча Александра Карлина с алтайскими спортсменами 20 августа 2013 года

"Все эти соревнования проводились с участием представителей алтайского спорта, которые показали очень достойные результаты. На Универсиаде завоевали 10 медалей, из них 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. На чемпионате по тхэквондо наш земляк Альберт Гаун показал лучший результат в мужской сборной России, завоевав в весовой категории до 74 кг серебряную медаль. На чемпионате по водным видам спорта успешно выступили Андрей Гречин. А на чемпионате мира по легкой атлетике Сергей Шубенков заставил Министра спорта Виталия Мутко спуститься с трибун к беговым дорожкам. В беге на 110 метров с барьерами это самый высокий результат, который когда-либо показал наш спортсмен в Советском Союзе и России в этой сложнейшей дисциплине", - также выразил свое восхищение Александр Карлин. Он искренне поблагодарил спортсменов и тренеров за высокие награды, которые они положили в копилку национальной сборной и алтайского спорта.

Помимо денежного поощрения серебряный призер чемпионата мира Альберт Гаун также получил сертификат на улучшение жилищных условий. Спортсмен поблагодарил за такую поддержку и Губернатора руководство крайспортуправления. "Будем стараться и дальше добиваться на всероссийских и международных соревнованиях золотых медалей для Алтайского края", - пообещал Альберт.

Альберт ГаунАльберт Гаун

За поддержку и внимание краевые власти поблагодарил и Андрей Гречин. "Когда было общее награждение на Универсиаде, я получил телеграмму от Губернатора. Он был единственный, кто прислал. Все были удивлены, а мне было очень приятно, что на родине следят за нашими выступлениями. Хотелось бы, чтобы в Алтайском крае продолжилось развитие спортивной инфраструктуры, нам нужен и Дворец единоборств и бассейн. И чтобы наших тренеров не забывали!" - отметил Андрей Гречин.

Александр Карлин и Андрей ГречинАлександр Карлин и Андрей Гречин

Губернатор края в целом согласился с планом работы, который предложил алтайский пловец. "Будем стараться все сделать! Естественно, всем вам желаю все более высоких и стабильных результатов. Все вы находитесь в таком возрасте и на таком этапе карьеры, когда достижения у вас впереди", - обратился Александр Карлин к спортсменам. Также глава края ответил на часто задаваемый журналистами вопрос о выступлении спортсменов с двойными зачетами. "Вы выступаете за Россию – это самое главное! Вы высоко несете флаг российского спорта, защищаете честь нашей державы. Все остальное зависит от индивидуальной жизненной стратегии и принципов спортсменов. В паспорте гражданина много разных граф, многие из них можно поменять, но графу с местом рождения поменять нельзя! Поэтому где бы вы ни были, каких бы высоких результатов ни достигали, мы всегда будем по праву считать вас нашими земляками. Эта земля дала вам жизнь, и вас воспитала как спортсменов, здесь вы нашли первых тренеров, сделали первые шаги на стадионе, в спортивном зале, в бассейне, и здесь вы добились первых побед. Чтобы вы не делали, за кого бы вы не выступали, этот факт неопровержим!" - особо подчеркнул Александр Карлин.

Александр Карлин и Дарья ЦветковаАлександр Карлин и Дарья Цветкова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров