За причинение вреда особо ценным объектам культурного наследия России будут штрафовать на миллионы рублей

21 августа 2013, 06:04, ИА Амител

Накануне, 20 августа, директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов на ХII Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры заявил о том, что штрафы за причинение вреда и ущерба особо ценным объектам культурного наследия по новому законодательству могут достигать 20 млн рублей, - передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, практика взимания штрафов в России пока не отработана. Одна из задач съезда - отработка с органами охраны памятников РФ механизма и методики применения законодательства, сказал собеседник агентства. "Надо объяснить инспекторскому составу, как составляются протоколы, как подается заявление в суд и как защищать дело, - пояснил он. - Раньше такой практики в России не было, ее надо применять".

С 7 августа вступили в силу изменения в кодексе об административных правонарушениях, согласно которым размеры штрафов за нарушения в сфере охраны культурного наследия увеличены в разы.

XII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, который проходит в Ростове-на-Дону, продлится до 23 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров