“Экологический долг” землян возрастает с каждым годом

21 августа 2013, 10:07, ИА Амител

“Экологический долг” землян возрастает с каждым годом. В 2013-м объем ресурсов, который планета может воспроизвести за 365 дней, оказался исчерпан уже к 20 августа. Начиная с этого дня и до конца года, человечество будет жить “в долг”, говорится в заявлении Всемирного фонда дикой природы, которое цитирует ru.euronews.com.

С инициативой отмечать “День экологического долга” выступила в 70-е годы канадская неправительственная организация Global Footprint Network, чтобы привлечь внимание к проблеме чрезмерного потребления ресурсов.

Впервые экологический долг был зафиксирован 29 декабря 1970 года. В 80-е этот день приходился на декабрь, в 90-е на ноябрь, в 2000-е на октябрь.

Среди параметров, на основе которых рассчитывается “день экологического долга”: количество природных ресурсов на душу населения данной страны, реальное потребление ее граждан, уровень загрязнения окружающей среды и выбросов в атмосферу СО2.

Наиболее безответственным природопользованием отличаются Япония, Катар, Швейцария, Италия, США и Китай. В России, считают эксперты, нужно прекратить субсидировать добычу углеводородов и использовать высвобождающиеся средства для развития “зеленой” энергетики.

Сегодня человечество потребляет в среднем в полтора раза больше ресурсов, чем природа в состоянии возместить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров