Юбилей знаменитой алтайской «Царицы ваз» отметят автомобильной исследовательской экспедицией

21 августа 2013, 11:02, ИА Амител

В конце этой недели автомобильная исследовательская экспедиция, посвященная юбилею создания "Царицы ваз", отправится в трехдневное путешествие (23-25 августа). Участие в ней примут представители научной и туристической сферы, журналисты, фотографы. Они проедут по пути доставки вазы по территории Алтайского края. Маршрут протяженностью порядка 1000 километров пройдет по 6 районам и 2 городам края, всего в составе экспедиции - 30 человек. Старт будет дан в Барнауле и завершится в с. Колывань. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 августа, в АлтайТурЦентре.

В ходе экспедиции предстоит исследовать много интересных, но пока не столь широко известных объектов показа для туристов. Например, переправа в районе реки Чистюнька в Топчихинском районе, через которую была перевезена ваза. Сохранилась и Демидовская рудовозная дорога, в честь которой установлен памятный знак. Даже сейчас она имеет необычный вид: дорога с насыпью по обочинам расположена в углублении. Предположительно, это сделано, чтобы быстрее накатывать санный путь.

Основная цель поездки – привлечь внимание к важному историческому событию – юбилею "Царицы ваз". Кроме того, эксперты, участвующие в экспедиции, рассмотрят возможность создания нового туристского маршрута. "Ценность этого маршрута с исторической точки зрения очень высока. Во-первых, наша "Царица ваз" - одна из трех царственных особ, помимо Царь-колокола и Царь-пушки. Во-вторых, само месторождение, где была добыта глыба для изготовления вазы, уникально, поскольку яшму с таким рисунком нигде больше не добывают. Конечно, интересна и сама история, как нашли это месторождение, как доставляли вазу". Этот маршрут будет пользоваться спросом у туристов, приезжающих в Алтайский край с познавательными целями, считает участник экспедиции, кандидат географических наук, заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма ФГБОУ ВПО "Алтайская государственная академия культуры и искусств" Сергей Харламов.

Напомним, в этом году в регионе отмечается дата – 170 лет с момента создания колыванскими мастерами знаменитой "Царицы ваз". В соответствии с поручением Губернатора Алтайского края Александра Карлина в регионе запланированы мероприятия, посвященные этой дате. Среди них - проведение автомобильной исследовательской экспедиции и научно-практической конференции, посвященной вопросам интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма.

Торжественный старт экспедиции запланирован на 23 августа от нулевого километра в Барнауле, время: 8 - 00, телефон для справок: 20-10-37. Программа экспедиции размещена на сайте управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов (http://alttur22.ru/).

Справка: Большая колыванская ваза из зелено-волнистой яшмы "Царица ваз" – произведение камнерезного искусства, экспонирующееся в Государственном Эрмитаже. Высота вазы с пьедесталом - 2,57 м, большой диаметр составляет 5,04 м, а малый - 3,22 м. Это самая большая ваза в мире. На воплощение в действительность вазы по чертежам ушло 12 лет (1831 – 1843). Глыбу нашли на ревневской каменоломне, длина ее составила более пяти метров. Ее доставляли до фабрики 567 человек, а над обработкой камня трудились 42 рабочих. До Санкт-Петербурга вазу полгода везли на лошадях и сплавляли на баржах по реке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров