Жилищно-коммунальные предприятия пяти субъектов Федерации Сибири задолжали поставщикам газа 592 миллиона рублей.

23 августа 2013, 19:46, ИА Амител

Предприятия, обеспечивающие тепловой энергией население и объекты социальной сферы, продолжают наращивать долги за природный газ. Наибольшая сумма долга у предприятий коммунального комплекса Новосибирской области. В сравнении с текущим периодом прошлого года он вырос почти на 40% и составляет 325миллионов рублей.

Примерно 62% этого долга приходится на МУП "Комбинат бытовых услуг" города Бердска.КБУ с октября прошлого года накопило долгов за газ на 202 миллиона рублей. На втором месте УЭВ СО РАН ФГУП (33,4 млн рублей), которое всё-таки уже часть долга погасило.

Среди злостных неплательщиков, не предпринимающих мер к погашению многомесячных долгов, можно назвать МУП Теплосервис (долг – 33 млн рублей), ООО Сокурский ТЭС (16,6 млн), ООО Татарскэнергогаз (10 млн), ООО СибТЭК (7 млн) и МУП Куйбышевжилкомхоз (2 млн).

Долг коммунальщиков Томской области поставщику газа, по данным на 23 августа, составляет около 176 миллионов рублей. Это на 18 процентов больше, чем в августе прошлого года, и на 50 процентов – чем в 2011-м.

Среди злостных неплательщиков в областном центре можно назвать ЗАО ВИГК (п. Светлый) с долгом более 23 миллионов рублей и ООО Лоскутовское ТЭП, где накопили просрочки на 15,5 миллиона. В Томском районе бьют рекорды по долгам ООО ВИГК (п. Моряковский затон) с задолженностью более 14 миллионов и ООО Облгазремсервис – 13,8 млн. Не намного отстает от них и ООО МТК в селе Молчаново Молчановского района – здесь "набежало" уже свыше 11 миллионов рублей долга. Причем некоторые неплательщики начали наращивать просрочку еще с февраля 2012 года.

Некоторые шаги по сокращению задолженности предприняты Алтайским краем. Но, общий долг организаций коммунального комплекса по состоянию на 23 августа текущего года пока всё ещё составляет значительную цифру - 58 миллионов рублей.

Среди наиболее крупных неплательщиков до сих пор – барнаульское предприятие "Энергетик", скопившее за четыре месяца, с апреля по июль, долгов на сумму более чем на 17 миллионов, "Новоалтайские ТС" с задолженностью 11 млн, "Павловские КС" – 5,7 миллиона и НЗЖБИ в городе Новоалтайске – более 7 млн рублей.

Два субъекта Федерации: Республика Алтай и Иркутская область до сих пор не рассчитались за потреблённый газ на сумму 32миллиона и1миллион рублей, соответственно. Их объёмы потребления газа значительно ниже, чем у вышеназванных соседей, а процент неоплаченного газа от суммы использованного и периоды задолженности примерно такие же.

ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск", пытается добиться от предприятий погашения образовавшейся задолженности с помощью мер, предусмотренных договорами поставки газа и нормативными правовыми актами. Прошли переговоры с руководителями организаций, проведена претензионно-исковая работа, отправлены обращения в администрации всех вышеперечисленных субъектов Федерации по поводу оказания содействия в снижении дебиторской задолженности за поставленный газ. Но результаты незначительны. Графики погашения задолженности срываются. В некоторых случаях дело доходило до процедуры ограничения и прекращения подачи энергоресурсов.

На сегодняшний день во все организации коммунального комплекса, где просроченная задолженность составляет более двух периодов, отправлены извещения о введении ограничения на поставку энергоресурсов.

"К сожалению, население в первую очередь страдает от недобросовестности жилищно-коммунальных предприятий. С жителями и организациями, домов отапливаемых централизованно, у нас нет договорных отношений на поставку газа, - подчеркнула советник генерального директора по связям с общественностью ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" Любовь Боровая. – Население платит исправно, причем не нам и не за газ, а за тепло и горячую воду – либо в свою управляющую компанию, либо в МУП. Мы же газ поставляем котельным, и свою часть договора выполняем.

В заключение хочу сказать, что предприятия по выработке энергии и управляющие компании являются такими же коммерческими, как и ОАО "Газпром межрегионгаз Новосибирск". Кредитовать кого-либо мы возможности не имеем так, как обязаны своевременно и в полном объёме рассчитываться с газодобывающими предприятиями для дальнейшего стабильного газоснабжения региона.


ОАО "Газпром межрегионгаз Новосибирск".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров