Нерадивых алиментщиков в Алтайском крае стало больше

26 августа 2013, 12:28, ИА Амител

Министерство юстиции РФ подготовило проект федерального закона, имеющий целью защиту прав несовершеннолетних на алименты. В частности, ведомство предлагает ужесточить наказание неплательщикам алиментов, а также расширить полномочия судебных приставов-исполнителей, сообщает пресс-служба Минюста.

В министерстве поясняют, что законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от алиментов. Помимо этого новая норма, в случае ее принятия, должна "развязать руки" судебным приставам-исполнителям при розыске должника и его имущества, а также розыске ребенка. "Планируется наделить судебного пристава-исполнителя правом устанавливать запрет на совершение юридически значимых действий с имуществом должника, а также правом требовать от должника, имеющего задолженность по алиментам свыше 10 тысяч рублей, представления сведений о его имуществе (имущественной декларации). Это позволит оперативно принимать меры, препятствующие должнику совершать сделки со своим имуществом, и будет способствовать выявлению случаев злостного уклонения от уплаты алиментов", — отмечается в материале.

К сожалению, проблема невыплат алиментов в нашей стране по-прежнему есть. Не исключение и Алтайский край. По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю в 2011 году в крае было возбуждено 1250 уголовных дел по ст 157. УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), в 2012 их число увеличилось, но незначительно – 1989 дел. Зато за первое полугодие 2013 года уже 740 дел.

Неоднократно с жалобами на нерадивых родителей, не желающих исполнять свой гражданский долг перед своими чадами, сталкивается и аппарат уполномоченного по правам в Алтайском крае. Проблема есть. И практика показала, что решать ее весьма непросто. Требуется помощь государства, в том числе и в части корректировки законодательных норм. По мнению алтайского омбудсмена Бориса Ларина, инициатива Минюста по ужесточению уголовной ответственности за неуплату алиментов и конечно, расширение возможного спектра деятельности для судебных приставов, "более чем своевременна". "Нежелание платить своим детям алименты – это преступление. Существует много способов борьбы со злостными нарушителями, но раз они уже не попадаются в "правовые ловушки", пора ставить новые".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров