Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Большинство жителей говорят, что еле сводят концы с концами, – данные соцопроса

, ИА "Амител"
Россия обнищала
Подавляющее большинство граждан России считают самыми острыми проблемами в стране рост цен и обнищание населения. Кроме того, люди сетуют на то, что больше всего жизнь в их семьях осложняют низкие доходы и нехватка денег. Об этом, как передаёт корреспондент РИА "Новый Регион", свидетельствуют результаты соответсвующего опроса "Левада-Центра".

Так, 69% респондентов сильнее всего тревожит рост цен, а 55% – бедность и обнищание большинства населения. Ещё 39% опрошенных жалуются на коррупцию и взяточничество, причём из года в год количество людей, считающих эту проблемы самой острой, только растёт.

В то же время 36% опрошенных социологами беспокоятся из-за роста безработицы и треть респондентов – из-за резкого расслоения на богатых и бедных, а также несправедливого распределения доходов.

Только 30% респондентов считают проблемой кризис морали, культуры, нравственности и лишь 27% – наплыв приезжих, мигрантов.

Меньше всего люди думают об ограничениях гражданских прав, демократических свобод (свободы слова, печати), конфликтах между различными ветвями власти и задержках заработной платы, пенсий, пособий. Такие мысли возникают только у 2-3% опрошенных.

При этом, рассказывая о том, какие проблемы в настоящее время больше всего осложняют жизнь их семьи, граждане снова вернулись к экономическим вопросам. Так, 64% людей посетовали на низкие доходы и нехватку денег.

На втором месте среди проблем, с большим отрывом, значится плохое здоровье и трудности с лечением (23%), на третьем – опасение потерять работу (21%). В то же время примерно каждый пятый переживает бытовые трудности и сложности в семье из-за безысходности, а также отсутствия перспектив в жизни.

Опрос проведен 23-26 августа 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.


Комментарии

4.09.2013 11:19
хМуркаМаринка

врут-нагло
унас стабильность..ляпота кругом.. з\п вон какие
вон и ВЦиом подтвердит.ага

4.09.2013 11:29
гость

А еще у нас все на дорогущих машинах ездят, а отдыхают,исключительно,за границей.

4.09.2013 11:40
- гость -

не может быть! В соседней ветке все по ресторанам ходят суши поедать, вроде как удовольствие не из дешевых (ну если так вдоволь поесть). А если серьезно, то, конечно, население действительно наверно нищает и от всеобщей "стабильности" и "процветания Великой Страны" становится страшно за завтрашний день.

4.09.2013 11:41
- гость -

В Европе таких дорогих машин в таком количестве на дорогах нет.

4.09.2013 11:41
sezamhome

гость
4 сентября 2013 г.
11:29


Канешна.
Сейчас почти каждый россиянин может позволить себе: няню для ребёнка, повара с Фиджи, массажистку с Тайя и нигру-садовника.
Про это каждый день, по зомбовизору, в стремящихся к бесконечности отечественных сериалах показывают.
Что прикажите, им не верить?
Онэ, что... нас обманывают?

4.09.2013 11:45
Д

Дичайшее финансовое расслоение общества.
Многие 100 рублей растягивают на питание на 3 дня. У других сантиметровый пресс купюр в кармане - карманные деньги, десятка (тысяч) туда, десятка сюда - гoвно вопрос.

4.09.2013 12:00
- гость -

Д
4 сентября 2013 г.
11:45 Десятка тысяч туда - десятка тысяч сюда, так многие живут, я даже не из среднего класса,и вокруг вижу не олигархов, но могу себе позволить зараз 10 тысяч потратить, и вокруг вижу не олигархов,десять тысяч сейчас разве деньги?

4.09.2013 12:07
- гость -

просто у каждого чиновника по несколько дорогих машин. а чиновников - тыщи

4.09.2013 12:13
- гость -

- гость -
4 сентября 2013 г.
12:07 да сейчас у каждого машина, а то и две на семью

4.09.2013 12:13
Барышня-крестьянка

мы с вами (те кто на амике время от времени треплется) живем нормально. И для нас 300 долларов действительно сумма бытовых трат. А есть масса народу, дела которых труба. Эти же 300 долларов месячный бюджет на себя и ребенка, который растет. Пенсия еще меньше у большинства.Их до боли жалко.
Буду впахивать насколько хватит сил, чтобы по крайней мере мои родители жили достойно.

4.09.2013 12:13
- гость -

- гость -
4 сентября 2013 г.
12:00

Расскажи это медсестре, санитарке, нянечке в детском саду, продавщице из какой-нибудь мра. Только не говори про кто на что учился. Они не хотят ездить на порше и проводить по полгода в загранице, они хотят элементарно жрать, одеваться, жить в своей квартире.

4.09.2013 12:20
- гость -

- гость -
4 сентября 2013 г.
12:13Расскажи это медсестре, санитарке, нянечке в детском саду, продавщице

А, что рассказывать то? Если они живут одни, то их зарплаты должно хватать. Если семьей, то муж должен содержать семью, если мать одиночка, то кто в этом виноват. Вам покажется. что я говорю цинично? Но это не так, это правда жизни, во все времена, кроме СССР, были бедные и богатые, в США к примеру.

4.09.2013 12:33
Гость 12:13

А вы сравните кол-во авто на душу в России и в других странах. Получится, что мы в разы отстаём от развитых стран по этому показателю.

4.09.2013 12:33
- гость -

Нищаем, нищаем, а по дорогам не проехать...

4.09.2013 12:35
- гость -

- гость -
4 сентября 2013 г.
12:20 Правду глаголете, никогда не будет, что б все на порше ездили. Жить сейчас трудно матерям-одиночкам и молодым пенсионерам, и то если он живет один. У пенсионеров со стажем очень неплохие пенсии. Технички сейчас под двадцатку зарабатывают, чего жалиться-то?

4.09.2013 12:37
она

Д
4 сентября 2013 г.
11:45
тем не менее граждане с прессом купюр тоже жалуются на рост цен.. понты нонче сильно подорожали) инфляция и их не щадит)) один номер 4 миллиона стоит)

4.09.2013 12:43
- гость -

Просто на западе жаловаться считается дурным тоном, если у тебя всё не "файн", с тобой никто дел иметь не будет. А у нас хорошим тоном считается пожаловаться, пообсуждать какая жизнь тяжёлая. Если только говоришь что всё хорошо - жди подлянки.

4.09.2013 12:48
народ

народ. тут некоторые гости утверждают что всё ништяк в государстве россиянском. вы согласны?
а по дорогам не проехать. это да. дороги надо строить, инфраструктуру развивать.

4.09.2013 12:48
- гость -

она
4 сентября 2013 г.
12:37

правильно, у бедных свои расходы, у богатых свои. Богатым может и жить труднее, кроме всего прочего они переживают за свое богатство, а бедным терять нечего, переживаний меньше и едят они натуральные продукты, побольше овощей, поменьше мяса, отсюда, бедный человек здоровее. Так, что от богатства один вред. Кроме этого за богатого все хотят выскочить замуж, без любви, а это тоже плохо отражается на здоровье, потом измены, повышенное давление от нервов и рафинированных продуктов, опять же малоподвижный образ жизни, все на машине да на машине, поздки за границу тоже удар по здоровью-перелеты, смена климата, часовых поясов, кожа от долгого пребывания на солнце стареет. Вобщем одни минусы от этого богатства.

4.09.2013 12:52
- гость -

гость -
4 сентября 2013 г.
12:3

Подскажите, где технички под двадцатку зарабатывают. Я бы туда пошла. А то у нас специалист с высшим образованием и охеренным стажем сидит на минимальном окладе 5000 тысяч и нам уже объявили. что повышать зарплату не будут, потому что мы не федеральные, а краевые бюджетники. А у краевой администрации на нас денег нет, очевидно, самим не хватает на понты.

4.09.2013 12:54
не согласная

Плохо живем - на дорогах не проехать от кол-ва машин, в ТЦ по выходным не протолкнуться, в автобусах зимой 70% в норковых шубах, отдыхаем только за границей, затариваемся в Бахетле и все нам хреново

4.09.2013 12:58
Барышня-крестьянка

Девочка работает няней в доме ребенка 6 т зарплата.Этого ей должно хватить????????

4.09.2013 13:01
не (ха-ха) согласной

кем муженёк работает?

4.09.2013 13:02
гость

гость -
4 сентября 2013 г.
12:35
- гость -

Ну точно,языком трепать ,не мешки ворочать!
Где это технички под 20 тыщ получают? Совсем уже?
Соседка техничка-4500!!!!

4.09.2013 13:08
- гость -

гость
4 сентября 2013 г.
13:02 У нас технички берут по две-три ставки, при чем не перабатывают, помыли утром, помыли вечером, день свободный. Если ваша соседка получает 4 500, так это ее прибавка к пенсии или она работает еще где-то.

4.09.2013 13:09
- гость -

гость
4 сентября 2013 г.
13:02Соседка техничка-4500!!!!

плюс пенсия 12500=17000, конечно, до двадцатки не дотягивает, но жить безбедно можно, работая по 2-3 часа в день!

4.09.2013 13:12
- гость -

гость
4 сентября 2013 г.
13:02Ну точно,языком трепать ,не мешки ворочать!

ты тоже не переработала, весь день флудишь тут на АМИКе! Если можешь, посчитай 4500+12000 (пенсия)= 16500. Можно жить?

4.09.2013 13:24
Обыватель

Пошли уже бредовые комментарии. Няня за 6, техничка за 4,5.... Извините за цинизм, это не жертвы плохой экономики, это просто такие люди. Не судьба работу найти другую? Продавцом, допустим штук за 10-15? Устроится на вторую работу? Подколымить как-то? Нет, они будут сидеть и плакать - ах, какие же мы бедные, нам зарплату не платят. А вечером сходят и купят водочки - тоску залить, и начнут рассказывать как они пожрать мяса себе купить не могут. А когда начинаешь говорить им про это (и в частности что пузырь по деньгам = полкило вырезки) находится масса отговорок - возраст, профессия не та, я больше ничего делать не хочу и т.д. и т.п.

4.09.2013 13:26
гость

гость -
4 сентября 2013 г.
13:08
гость
4 сентября 2013 г.
13:02 У нас технички берут по две-три ставки, при чем не перабатывают,

На ставку техничка должна вымыть 550 квадратов.Как это она моет 3 ставки и еще день свободный.?Вы хоть представляете 550 квадратов?

4.09.2013 13:30
гость

- гость -
4 сентября 2013 г.
13:09
гость
4 сентября 2013 г.
13:02Соседка техничка-4500!!!!

плюс пенсия 12500=17000, конечно, до двадцатки не дотягивает, но жить безбедно
можно, работая по 2-3 часа в день!

Я что то не пойму какие вы тут пенсии считаете? 17,15тысяч,это что,северные что ли? Или военные?

4.09.2013 13:34
Ваше мнение

Живу в Москве,устроился простым курьером на раз плюнуть хотя имею 2 высших образования + бесплатные проездные по всей Моське и области,продукты гораздо дешевле,одежка тоже,а, забыл сказать - з/п 20000, в девять утра я на работе, в одиннадцать утра того-же дня я уже дома,платежи по ЖКХ гораздо ниже чем в Барнауле. Сейчас пишу заметки как устраивался на "работы" в разные структуры - если не пришибут то опубликую.

4.09.2013 13:40
- гость -

- Специалисты говорят, что народ живет хорошо.
- Но народ говорит, что не ощущает этого.
- Ну они же не специалисты.

4.09.2013 13:42
- гость -

Ваше мнение
4 сентября 2013 г.
13:34

только про жилье промолчал, да? в москве ты хату не снимешь за всю твою з/п.

4.09.2013 14:01
Алексей

Все кто бьет тут себя в грудь кулачком, говоря, найдите подработку и все будет хорошо!П...деть - не мешки ворочать, сидя в креслеце за компьютером, стуча пальчиком по клавиатуре. Отработав пятидневку физически, стоя на ногах ,искать вторую работу?

4.09.2013 14:05
Ваше мнение 4 сентября 20

- гость -
4 сентября 2013 г.
13:42
Ваше мнение
4 сентября 2013 г.
13:34
только про жилье промолчал, да? в москве ты хату не снимешь за всю твою з/п.

Молодой человек,зачем столько желчи лить, я написал, что работаю с 9 до 11.Остальное время я посвящаю дополнительному заработку, и за квартиру я плачу. Если у Вас имеется "моск",если не понятно то это Мозг,то Вы проживёте везде.

4.09.2013 14:10
- гость -

Неужели вся проблема в том, что родился не в том городе?

4.09.2013 14:15
Городской житель

Кто хорошо живет в АК , тот просто ворует, хотя сами граждане, уже привыкли называть это работой, они и в комментах не дифференцируют, что у них зарплата, а что наворовали
предположим зп у меня 25, + подработки в других конторах итого 35-45т р в месяц.
у жены 25. 2-е детей. Не бухаем. По кабакам и ресторанам не ходим . И что-то мы ели-ели сводим концы.
Успешных бизнесменов Барнаула, которые правда могут позволить вывести из оборота 4 млн. на джип , можно перечислить по пальцам. В сельском хозяйстве занято 10 % населения АК. А остальные кто?

4.09.2013 14:17
- гость -

У меня в офисе техничка 12,5 рублей в месяц. И чо? И она не весь день моет, 2-3 часа в день. Знаю, что у нее есть еще где-то приработка, так как несколько раз подходила просила изменить время уборки на другое в связи с занятостью на другой работе

4.09.2013 14:19
- гость -

Городской житель
4 сентября 2013 г.
14:15
С какого перепуга ты всех мажешь черной краской? Ты за свои слова готов ответить?
У меня именно заработанная плата, а не наворованное. У кого я своровал? У тебя, казел?

4.09.2013 14:22
гость

гость -
4 сентября 2013 г.
13:12
гость
4 сентября 2013 г.
13:02Ну точно,языком трепать ,не мешки ворочать!

ты тоже не переработала

Уси пуси,какие мы злые!!!Ну иди поработай на 3 ставки техничкой.
Хорош деньги считать в чужом кармане!Береги нервишки!!!

4.09.2013 14:25
- гость -

- гость -
4 сентября 2013 г.
14:19 и на какой такой должности ? в стриптизе что ли, яйцами трясешь ?

4.09.2013 14:28
- гость -

- гость -
4 сентября 2013 г.
14:19 ндс давно возмещал ?

4.09.2013 14:38
- гость -

4.09.2013 15:23
М

дело близится к выборной заварухе, иностранному агенту "Левада-центр" надо срочно готовить почву
обладатель джипа-лексуса, загородного дома и т.п. с доходом от 200тыр\мес и выше тоже может быть обеспокоен и ростом цен и расслоением общества)

4.09.2013 15:23
Максим

Городской житель 4 сентября 2013 г. 14:15 - Остальные мы, программки на айфон надо? сайтик замутить? Сервачок не надо? Можем проводку сделать в квартире рублей так за 30 ))

4.09.2013 15:36
Из большинства

Большинство жителей говорят, что еле сводят концы с концами.

Бессовестно врут.Большинство живет вполне ничего.Но есть категории, где зарплаты совсем небольшие, даже смешные.

4.09.2013 15:44
Гонец из Пензы

Ваше мнение успевает по Москве за 2 часа мотануться и выполнить всю работу, пока остальная москва стоит в пробках. Метеор! предлагаю всей России ломануться столицу устроиться курьерами.

4.09.2013 16:20
- гость -

а у нас народ любить поныть и на бедность пожаловаться. даже если и все хорошо...

4.09.2013 16:23
- гость -

- гость -
4 сентября 2013 г.
14:25

- гость -
4 сентября 2013 г.
14:19 и на какой такой должности ? в стриптизе что ли, яйцами трясешь ?
--------------------------
Респект, гость 14.25!))))))))))))
Пацталом!

4.09.2013 16:25
- гость -

гость
4 сентября 2013 г.
13:02
у нас техничка берет по 500 р за кабинет в месяц, коридор и лестницы оплачиваются отдельно собственником здания. моет 20 кабинетов на нашем этаже и 20 на третьем. работает по 3-4 часа в день (у нас же офис, грязи немного)в нашем здании и столько же в соседнем. вот и считайте...

4.09.2013 16:57
- гость -

в стриптизе концы с концами сводят

4.09.2013 17:40
- гость -

Максим
4 сентября 2013 г.
15:23 хотя бы памперсы производил, это все я и сам умею

Загрузка...