Генпрокуратура РФ с начала года выявила более 100 тысяч нарушений прав предпринимателей

12 сентября 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 11 сентября, Генеральная прокуратура России сообщила о том, что в этом году выявила более 100 тысяч нарушений законов в сфере защиты прав предпринимателей. В начале года генпрокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам организовать эффективную систему мер, обеспечивающих постоянный надзор за неукоснительным соблюдением должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления требований законодательства о защите прав предпринимателей, - отмечает ИТАР-ТАСС.

"Прокурорами уже выявлено свыше 100 тысяч нарушений законов в сфере защиты прав хозяйствующих субъектов, тогда как в за весь прошлый год их количество составило 117 тыс. За допущенные нарушения к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 14 тыс должностных лиц", - сообщили в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве констатировали, что подавляющее большинство нарушений выявляются в действиях чиновников, причем "нередко административные барьеры создаются для понуждения предпринимателей к даче взяток или иным действиям, сопряженным с коррупционными проявлениями".

В ходе проведенной прокурорами масштабной проверки основной упор был сделан на оценку выполнения органами власти требований закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" применительно к представителям бизнеса.

"Полученные результаты свидетельствуют о серьезных сбоях в реализации положений названного закона", - констатировали в Генпрокуратуре.

Во многих регионах отсутствуют либо своевременно не приводятся в соответствие с законодательством административные регламенты оказания услуг, не обеспечен должный уровень их доступности, в том числе в электронном виде, неправомерно требуются излишние документы, имеющиеся в распоряжении других органов власти. В ряде регионов не обеспечено предоставление госуслуг в электронном виде. Так, из 114 региональных услуг, оказываемых органами власти Томской области, через Единый портал госуслуг предоставлялась всего 21 услуга.

Повсеместно прокурорами устанавливались факты нарушения контролирующими и иными органами разрешительных, лицензионных, регистрационных и других процедур, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности.

На уровне местного самоуправления установлены факты создания чиновниками административных барьеров для истребования у предпринимателей вознаграждения за подписание документов о выполнении и приемке работ по заключенным договорам.

Не исполняются требования закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" при утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов.

Кроме того, прокуроры выявили и нарушения при разработке, утверждении и реализации государственных и муниципальных целевых программ по развитию предпринимательства, равного доступа субъектов предпринимательства к средствам господдержки.

В 16 регионах прокуроры вынуждены были реагировать на факты проведения органами внутренних дел незаконных внепроцессуальных проверок предпринимателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров