Сегодня Михаил Калашнинков принимает телеграммы с поздравлениями со всех концов света

19 сентября 2013, 14:58, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, легендарный конструктор стрелкового оружия, 93-летний Михаил Тимофеевич Калашников принимает телеграммы с поздравлениями со всех концов света. В России сегодня отмечается День оружейника, и инициатором учреждении этого праздника был Калашников.

В силу своего возраста Михаил Тимофеевич отметит сегодня праздник дома, рассказал гендиректор концерна "Калашников" Константин Бусыгин. Первые лица республики поздравят вечером человека-легенду и передадут ему приветы от оружейников.

Бусыгин пожелал крепкого здоровья Калашникову и сказал, что завод "сделает все возможное, чтобы понятие "оружейник" стало гордостью, чтобы люди, его носящие, делали для страны самое лучшее, самое надежное оружие".

Как рассказал сын конструктора Виктор, Калашников после того, как отгремят фанфары праздника, возобновит медицинские процедуры в Ижевске. "К нему снова будут приходить врачи, проводить консультации, курсы на дому", - рассказал Виктор Калашников.

Он отметил, что сейчас Михаил Тимофеевич, который недавно прошел оздоровительный курс в подмосковном санатории, чувствует себя нормально. "Я часто его навещаю, вот и сегодня мы с ним увидимся, поговорим о его вчерашней встрече с Путиным", - рассказал Виктор Калашников.

18 сентября президент России Владимир Путин побывал в гостях у Михаила Калашникова и подарил ему часы, в свою очередь конструктор преподнес главе государства свои книги.

Человек-легенда Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года на Алтае. Свой знаменитый автомат сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире собрано более 70 млн единиц всех модификаций автомата. По подсчетам специалистов, каждый пятый автомат на земле - это автомат Калашникова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров