Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне поддержали академиков. А на чью сторону встанет президент?

, ИА "Амител"

История с законопроектом о реформе Академии наук примечательна тем, что она изначально носила имущественный подтекст. Суть изменений, затеянных правительством в системе образования, в принципе ясна: властям не нужно, чтобы будущее поколение было в состоянии свободно мыслить. На это им не жалко никаких денег, потому что покорность народа для чиновников – бесценный подарок. К тому же школьники – это не те граждане, которые смогли бы за себя постоять, выйти на демонстрацию и донести свой протест до руководства страны. Об этом пишет Алексей Заквасин на КМ.Ру.

Но, даже несмотря на это, общество выступило против навязанного "сверху" ЕГЭ. Как показывает июньский опрос ВЦИОМ, 57% россиян высказались в поддержку возвращения старой системы выпускныхэкзаменов, при которой их дети могли бы спокойно осваивать нужные им знания, а не жить в течение двух лет в режиме постоянного стресса ради сдачи трех экзаменов.

Наступление на права ученых – задача для правительства более сложная, чем разрушение системы образования. Академики представляют из себя достаточно сплоченное профессиональное сообщество, с которым вести продолжительную "военную" кампанию было бы очень тяжело. Вот и решили неназванные инициаторы провести реформу столпа российской фундаментальной науки наскоком, аккурат перед сезоном летних отпусков, когда всем вроде как не до важных дел. Несмотря на резкую критику экспертного сообщества, стараниями г-жи вице-премьера Ольги Голодец законопроект в спешном порядке все же оказался на столах депутатов, которые готовились уходить на каникулы.

Самые циничные догадки причин такого ускоренного продвижения документа подтвердились в открытом послании к президенту России лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова, заявившего о рейдерском захвате собственности РАН. Более того, академик указал на его главных лоббистов – министра образования Дмитрия Ливанова и главу правительства Дмитрия Медведева, которых он настоятельно порекомендовал отправить в отставку.

С большим трудом ученым и представителям фракции КПРФ удалось добиться отсрочки рассмотрения законопроекта до осени. В сентябре, с началом очередной сессии, баталии вновь возобновились. Отдохнувшие от утомительной работы в парламенте члены "Единой России" вернули документ на обсуждение и в итоге, не обращая внимания на акции протеста возле здания Госдумы и символические похороны отечественной фундаментальной науки, добились принятия проекта реформы, который затем практически единогласно одобрили сенаторы.

Справедливости ради стоит отметить, что парламентарии принимали скорректированную версию документа. Но те уступки, которые были сделаны академикам, лишь подтверждают слова Алферова. Депутаты великодушно оставили научную сферу в ведении ученых, но не пошли на попятную касательно имущественных вопросов.

Слуги народа создали запутанную систему управления недвижимостью. С одной стороны, пресловутое Агентство, на которое возложена эта функция, напрямую подчиняется правительству (хорошо, что не министерству образования). С другой – его формально возглавит президент РАН. Также федеральный орган должен утверждать директоров институтов, которых выбирают члены трудового коллектива.

Больше всего настораживает то двоевластие, которое устроили чиновники в сфере руководства Агентством. Скорее всего, это очередная псевдоуступка академическому сообществу. В реальности такая схема управления позволит переложить ответственность за все непопулярные меры, которые будет принимать подконтрольный кабмину орган, на Фортова. К тому же президенту РАН отпустили только три года президентского срока. Кресло под ним начнет шататься уже как минимум через два года, и не стоит даже говорить, какое давление "сверху" в тот момент будет оказываться на главу Академии наук.

Несмотря на видимость поражения ученых в борьбе за неприкосновенность своих прав, так просто они не сдались и белый флаг выбрасывать не собираются. "Дом престарелых", как выразился однажды Ливанов о РАН, организовал сбор подписей против нашумевшего законопроекта, которые сегодня, 26 сентября, были переданы Кремлю. Как передает"Интерфакс", академиков в их борьбе поддержали 124 000 человек. Теперь с требованиями ученого сообщества и обычных граждан РФ должен ознакомиться президент, и сделает он это перед тем, как на его стол для одобрения ляжет нашумевший законопроект о реформе РАН.

Как подчеркнул председатель профсоюзов работников Академии наук Виктор Калинушкин, глава государства – "гарант Конституции, он отвечает за жизнь нашей страны". Отметим, что ранее в СМИ просочилась информация о том, что Путин согласился пойти на уступки ученым, однако на этот раз сотрудники РАН и солидарные с ними граждане поставили перед национальным лидером вопрос ребром: "Быть или не быть!"

Таким образом, президент оказался в сложной ситуации. Подписать закон – значит повернуться спиной к представителям фундаментальной науки, уважаемому сословию в российском обществе. Такой шаг, несомненно, обернется как минимум краткосрочными репутационными потерями для главы государства. Однако отвергнуть документ, который принимался с рядом поправок (возможно, по инициативе самого Путина), тоже нельзя: иначе президент дискредитирует собственное правительство и поддержавших его парламентариев.

Остается третий вариант – отправить нашумевший законопроект на доработку. В таком случае у академиков гипотетически появится шанс сломать сопротивление лоббистов и вернуть отобранные на управление имуществом права. Тем не менее, как показываетсовременная история России, власть имущие коней на переправе не меняют, а Путин своих не сдает. Если затевается реформа, пусть даже самая никчемная и бессмысленная для страны, – значит, это кому-то надо.


Комментарии

28.09.2013 13:46
Дядька

Ну уж точно не народ... рысиян с кавказа может быть каких нибудь поддержит.

28.09.2013 13:48
- гость -

Россияне поддержали академиков, которые занимались распилом бюджета РАН. Сладко жили, с пирогом расставться не хочется.

28.09.2013 13:53
- гость -

Ожиревшие и привыкшие к сдачи имущества в аренду ученые с трудом вспоминают, что такое наука. Молодец, господин Президент. Через год сделать аттестацию и слить весь шлак за борт без выходного пособия. Не взирая на чины и звания.

28.09.2013 13:54
Лом

Гостю 13.48
ВВП поддержит только муд-ов, т.е. тебя.

28.09.2013 13:55
- гость -

А народу, всяким дядькам и тетькам, одна радость собачиться в интернете. Ни важно доступна для их ума тема или нет. Главное кукарекать...

28.09.2013 13:59
- гость -

Лом
28 сентября 2013 г.
13:54 А ты типа в теме? Все знаешь про систему распределения грантов? Знаешь, что РАН угробили науку за пределами Москвы? А в пределах занимались освоением грантов в свою пользу?

28.09.2013 14:01
Дядька

- гость -
28 сентября 2013 г.
13:55
А народу, всяким дядькам и тетькам, одна радость собачиться в интернете. Ни
важно доступна для их ума тема или нет. Главное кукарекать...
________________
Хочешь возразить? Возражай, а оценки не твоя прерогатива человечек.

28.09.2013 14:02
- гость -

13:59, тут все знают ху из путин, и что делает.

28.09.2013 14:07
- гость -

гость -
28 сентября 2013 г.
14:02 13:59, тут все знают ху из путин, и что делает.

ну ка расскажи. что делает Путин.



28.09.2013 14:10
- гость -

http://www.newizv.ru/society/2011-02-10/140844-nauka-pilit.html как РАН пилит гранты

28.09.2013 14:11
- гость -

- гость -
28 сентября 2013 г.
13:53
Молодец, господин Президент.

Ты еще отсоси у него.

28.09.2013 14:15
- гость -

Профессор-биолог Константин Северинов вернулся в Россию после 15 лет работы в США и подал четыре заявки на гранты Российской академии наук (РАН). По всем четырем пришел отказ, причем критерии отбора объяснили только в одном случае. «В такой ситуации можно предполагать, что входившие в научный совет люди просто поделили деньги. Среди победителей по программе «Биоразнообразие» можно найти тех же самых академиков, которые распределяют гранты. У некоторых даже не один, а несколько поддержанных проектов», – возмущается профессор Северинов.

28.09.2013 14:15
- гость -

13:54 А ты типа в теме? Все знаешь про систему распределения грантов?
Знаешь, что РАН угробили науку за пределами Москвы? А в пределах занимались
освоением грантов в свою пользу?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
любые темы грантов, даже с учеными из снг, про необходимость дружбы и интеграции в науке с которыми все так трындят, вообще не поддерживают в фондах, если ты не их маааасквы. в ран, особенно по социальным и гум наукам, сидят такие пни, что наши вахтеры интеллектуалы по сравнению с ними, а ведь академики! и оклады, и возможности и ноль(!!!) результатов, только болтовня и поддержка своих криминальных схем по регионам - тупые темы, одинаковые из года в год, откаты, бестолковые публикации с наивными выводами, уровень исследований как в 70е годы, запад/европа\китай\даже бразилия или куба - ушли куда как дальше, а у нас беспросветная тупость,безответственность, мракобесие...

28.09.2013 14:18
- гость -

Кучке замшелых академиков дали право делить средства, сами они никакого прорыва в науке сделать не способны. Купили их, все так сделали, что б наука не развивалась.

28.09.2013 14:36
- гость -

О чем спорите-то? Президент уже все подписал - новость устарела как минимум на два дня. А уж обсуждать состояние РАН и лично академиков недоученным кумушкам, сидя на завалинке с кулечком семечек - это просто забавно. Правда, всегда можно сказать, мы, дескать, университетов не кончали. Но в том, что нужно науке, разбираемся лучше всех.

28.09.2013 14:37
- гость -

Дядька
зарегистрированный
28 сентября 2013 г.
14:01

Поучайте ваших паучат дядя. По сабжу давай, по сабжу. Твои нравоучения никого не интересуют.

28.09.2013 14:39
- гость -

- гость -
28 сентября 2013 г.
14:11

Ты из гомосеков? Озабоченный? Эта сайт не для тебя заднеприводный.

28.09.2013 14:40
- гость -

А что тут так поздно запутанцы появляются?

28.09.2013 14:42
Дядька

- гость -
28 сентября 2013 г.
14:37
__________________
Поддержу гостя от 14:11.

28.09.2013 14:46
- гость -

Отмечаются всякие Дядьки и гости, к науке отношения не имеющие. РАН давно пожиратель грантов, толку от нее мало.

28.09.2013 14:47
- гость -

- гость -
28 сентября 2013 г.
14:39

- гость -
28 сентября 2013 г.
14:11

Ты из гомосеков? Озабоченный? Эта сайт не для тебя заднеприводный.

Как раз я-то не из гомосеков, а вот ты воровская подстилка, видимо из них. Я даже не предлагаю забить стрелу - просто уже знаю: вы все трусливые педики! Был опыт - вычислил одного вашего - тьфу! Мерзота петушковая! Готовьтесь - скоро вслед за своим паханом в зону пойдете.

28.09.2013 14:47
- гость -

гость -
28 сентября 2013 г.
13:59 А ты типа в теме? Все знаешь про систему распределения грантов?
Знаешь, что РАН угробили науку за пределами Москвы? А в пределах занимались
освоением грантов в свою пользу?

Возможно, это и так. Но хоть одно реформирование, начиная с 90-х, к чему-нить хорошему привело???

28.09.2013 14:49
- гость -

14:46, расскажите уж тогда от чего толк есть? Может министерство обороны?

28.09.2013 14:56
- гость -

Рассказывает профессор Константин Северинов, заведующий лаборатории в Институте биологии гена РАН, руководитель группы в Институте молекулярной генетики РАН:

— Вместе с несколькими коллегами мы подали заявки на гранты по четырем программам президиума РАН и получили отказ. Мы хотели бы понять, а что именно не устроило экспертов. Во всех ведущих странах вместе с отказом вы получаете подробную рецензию, где аргументированы причины отрицательного решения. Это позволяет заявителям понять критерии отбора, которыми руководствуются эксперты. Как же обстоят дела у нас? Единственная известная мне прозрачная программа президиума РАН — это «Молекулярная и клеточная биология», где назван главный критерий отбора — результативность ученого, претендующего на грант. Это определяется по индексу цитирования. Имена победителей конкурса и «неудачников» обнародуются. Но попробуйте в других программах президиума понять, почему одним ученым гранты дали, а другим — нет. Объясняя отказ по программе «Фундаментальные науки — медицине», мне сказали, что «не хотят подставлять своих экспертов». Что странно, ведь просим рецензии, а не имена их авторов. А ученый секретарь программы по нанотехнологиям сослалась на то, что у научного совета было слишком мало времени рассматривать заявки, поэтому его члены устно между собой решили, кому дать гранты, а кому отказать. То есть экспертизы, по сути, не было. В такой ситуации можно делать любые предположения. Например, что входившие в научный совет люди просто поделили деньги. Кстати, по программе «Биоразнообразие» впервые объявлены победители. И там вы можете найти имена тех же самых академиков, которые числятся в научном совете и распределяют гранты. У некоторых даже не один, а несколько поддержанных проектов. Как это понимать?

28.09.2013 15:19
Лом

Как ни странно оказаться Дядька на одной гядке с тобой но тоже поддержу гостя 14.11
Ксати Дядька ты вчера чего пил после 20.00, такую хрень нагородил в комментах...

28.09.2013 15:26
Лом

Я хоть с кем на одной грядке высажусь, даже с совковым коммунякой Дядькой, если ф он за Навального и пусек.

28.09.2013 15:35
- гость -

Вместо того, чтобы навести порядок - разогнать... Так же поступили с ЖКХ, под болтовню о воровстве разрушили структуру и создали тысячи шарашек, в которых сотни тысячи упырей обирают страну, так поступали с армией, флотом... Вор всегда поддержит и поможет вору, однако.

28.09.2013 15:43
Лому

- гость -
28 сентября 2013 г.
15:35 Армию с флотом разогнал твой кумир Ельцин.

28.09.2013 15:47
Дядька

Мне с тобой на одной грядке влом Лом... Навальный твой такой же ворюга как и остальные, я за жён, матерей вступаюсь, против фанатиков с любой стороны. Вопрос про вчера вообще не уместен, кто читать умеет тот поймёт, кто не понял я не виноват, значит не доросли, ну или лом вместо мозга.

28.09.2013 15:56
Лом

Дядька
зарегистрированный
28 сентября 2013 г.
15:47 Пойми, мы с тобой вместе боремся против воровАтой власти. Но ты еще немного не дорос в своем сознании.

28.09.2013 15:57
- гость -

Истинно говорю вам: Дядька - редактор сайта

28.09.2013 15:59
- гость -

Дядька-штатный троль, для разогрева. Но линивый и глуповатый. Словоблуд.

28.09.2013 16:00
- гость -

- гость -
28 сентября 2013 г.
15:59 Лом, ты не прав!

28.09.2013 16:02
- гость -

Вопрос в заголовке бьёт сразу в лоб:попрёт ли Путин против всех академиков и более половины россиян? ) )

28.09.2013 16:03
- гость -

Лом тоже тролль для разогрева,хоть и поумнее Дядьки.

28.09.2013 16:05
- гость -

Россияне поддержали академиков. А на чью сторону встанет президент?
--------------
Понятно на чью. На сторону тех, кто его поставил президентом.

28.09.2013 16:05
- гость -

От академиков осталось одно название, средства от государства получают, отдачи ноль, все уходит на заграничные поездки и улучшение мат.благополучие своих семей.

28.09.2013 16:06
Дядька

Ага лИнивый.... и глуповатый, куда уж ему до светоча правописания...)))))

28.09.2013 16:15
Лом

А какая стерлядь здесь еще от меня выступает?.Козлятина педросовская.

28.09.2013 16:15
- гость -

Дядька
зарегистрированный
28 сентября 2013 г.
16:06 А что, умный ты? Научный работник?)))

28.09.2013 16:17
Лом

Дядька, не сдавайся, козлятины педросовкие повылезли!

28.09.2013 16:24
- гость -

Лом
28 сентября 2013 г.
16:15 ты забыл про мхер и селихер

28.09.2013 16:26
Гость

Самый известный ученый математик Григорий Перельман даже не член-корр. А товарищ Ишанин, бывший губернатор Хабаровского края АКАДЕМИК РФ. Это как называть. Большая часть нынешних академиков - последователи Лысенко. Более менее талантливых ученых выдавили за пределы России. Че шуметь то. Хуже уже не будет.

28.09.2013 16:27
- гость -

Всё равно Лом будет поумнее Дядьки ) )

28.09.2013 16:32
- гость -

- гость -
28 сентября 2013 г.
16:05
От академиков осталось одно название, средства от государства получают, отдачи
ноль, все уходит на заграничные поездки и улучшение мат.благополучие своих
семей.
-------------

Сколько можно эту гадость писать? Хоть кого посадили за это? Ответь на вопрос гостя 14:47 или 14:49. Если нет, присоединяюсь к пожеланию 14:11.

28.09.2013 16:32
Дядька

А мне ниже пряжки, что ты думаешь и что себе возомнил, так, что иди подмойся.

28.09.2013 16:42
- гость -

- гость -
28 сентября 2013 г.
16:32 А ты хочешь, что б кого посадили? Академиков? Они себе ЗАКОННО такие условия создали, что б все средства, выделяемые на науку, оседали в РАН.

28.09.2013 16:42
- гость -

Тут вопрос собственности. Сохрани её за академиками - они сразу же на всё-всё согласные будут ), забери - всё по их мнению рушится. А народ что,услышал - хотят развалить Академию наук и всей толпой - атуу,не дадим науку развалииить .
Примерно как Горбачёв развалил СССР - надо же быть таким глупым,что находясь на высшей должности в стране,развалить страну,чтобы должности лишиться . Ясно,что на лошка всё это расчитано.

28.09.2013 16:53
- гость -

- гость -
28 сентября 2013 г.
16:27 Всё равно Лом будет поумнее Дядьки ) )

Не поумнее, а похитрее. Лом ники меняет, да понял наконец, что хватит про мхер-селихер да Ваньку Мордвинова, не катит уже, выбрал новую тактику.

28.09.2013 17:16
- гость -

Лом
28 сентября 2013 г.
17:07 Ты примитивный и прогнозируемый, поэтому хоть кто может.

28.09.2013 17:33
Алексеевич

Сейчас можно доказать все что угодно. Что создание атомного и термоядерного оружия произошло в СССР без фундаментальных исследований Академии наук. Что Академия не оказала никакого влияния на создание гражданской и военной авиации, успехи в космосе были достигнуты вопреки бездарям академикам, а подводные ракетоносцы бороздили просторы Большого Театра.
Ну а дальше все логично - гражданской авиации нет, булава в пролете и т.д. - зачем Академия и академики....

28.09.2013 17:34
- гость -

Алексеевич
зарегистрированный
28 сентября 2013 г.
17:33 А зачем вспоминать советскую фундаментальную науку, которые ельциноиды разрушили в первые годы своего правления?

28.09.2013 17:45
- гость -

Сегодня ситуация в науке характеризуется как «парадокс Осипова»: по мере того как число научных работников сокращается, количество членов-корреспондентов и академиков растёт: вдобавок к 1344 уже существующим действительным членам и членам-корреспондентам Общее собрание РАН недавно избрало 44 новых академика и 112 новых членов-корреспондентов . Столь обильное пополнение отнюдь не связано с бурным развитием науки, большинство кандидатов шли с классической формулировкой: «за значительный вклад».

Президиум РАН ограничил свою деятельность исключительно повышением благосостоянием членов Президиума, который превратился в некое акционерное общество закрытого типа. Об этом свидетельствует и уровень зарплат академической администрации, и списки лауреатов научных премий, состоящие преимущественно из академиков. И премиальные суммы в этих списках значатся немалые. За что премируют академиков? Ответ однозначен: за молчаливое согласие с развалом науки.

28.09.2013 17:57
Алексеевич

- гость -
28 сентября 2013 г.
17:34
Вы хотите сказать, что путиноиды возрождают?

28.09.2013 17:59
- гость -

Алексеевич
зарегистрированный
28 сентября 2013 г.
17:57 Ничего не хочу сказать, но защищать РАН не будет ни один здравомыслящий ученый.

28.09.2013 18:02
- гость -

путиноиды продолжают дело ельциноидов. Забыли уже кого ельцин приемником назначил?

28.09.2013 18:06
- гость -

Хуже не будет, средства на науку рабазариваются в многочисленных структурах РАН.

28.09.2013 18:12
- гость -

18:06, а в министерстве здравоохранения, что не так же?

28.09.2013 18:14
- гость -

18:06, а от какой реформы лучше стало? За 20 лет ни одну вспомнить не могу!

28.09.2013 18:16
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
28 сентября 2013 г.
17:59 Ничего не хочу сказать, но защищать РАН не будет ни один
здравомыслящий ученый.
+++++++++++++++++
Жоресу Алфёрову в здравомыслии не откажете,надеюсь ?

28.09.2013 18:17
- гость -

- гость -
28 сентября 2013 г.
18:14 А куда хуже? Ученые получают на уровне уборщицы, если они не академики Россиийской Академии Наук. Базы для исследований нет. Что еще хуже может приключиться?

28.09.2013 18:24
- гость -

http://kompromati.ru/2005/07/05/zavxoz-nbsp-alferov-nbsp/ Завхоз Ж.Алферов

28.09.2013 18:31
- гость -

Презик ваш уже подписал закон этот!! Судить их всех за это надо!!

28.09.2013 18:35
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
28 сентября 2013 г.
18:24
++++++++++++++++++
Гость,хоть бы источник проверили перед вбросом дерьма на вентилятор :
Светлана Мещерякова:
http://ua-reporter.com/novosti/136393

28.09.2013 18:53
- гость -

ну а зачем ученым имущество?! оно им только мешает писать научные статьи и проводить исследования.
Вместо того, чтобы заниматься своим делом, академики сейчас занимаются управлением этим имуществом: сдают в аренду и извлекают прибыль различными способами.
Российская наука докатилась до такого уровня, что при наличии громадной армии научных сотрудников, кол-во публикуемых научных работ уже меньше чем например в Турции.

28.09.2013 18:55
- гость -

- гость -
28 сентября 2013 г.
18:53 Число научных работников, кстати, сокращается. Число академиков растет.

28.09.2013 18:58
- гость -

Что этот Жорес Алферов конкретно сделал хорошего для страны, для людей за свои 83 года? Был депутатом всех дум при совках, при ельцине и путине.
Где конкретные нужные для производства , для страны разработки? Что было внедрено, какие заводы модифицированны. Сколько разработок этот паук слил за рубеж за свое нобелевское звание? Старческое позорище, кого он вырастил себе на смену, а ему подобные альцгеймеры? Вцепились в кормушку как пауки, все сосут насосаться не могут.
Мало того, что под их "руковадствам" ничего не созидалось, так и все бабло от аренды как крысы по кипрам сгноили.

28.09.2013 18:58
гостю 14:36

ну и вот и не обсуждайте,кумушка вы наша, недоученная

28.09.2013 19:12
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
28 сентября 2013 г.
18:58 Что этот Жорес Алферов конкретно сделал хорошего для страны, для людей за свои
83 года? Был депутатом всех дум при совках, при ельцине и путине.
++++++++++++++++
Для того,чтобы судить,необходимо знать.
http://spkurdyumov.narod.ru/alferov.htm

28.09.2013 19:46
Lily

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Масштабная проверка реформируемой Российской академии наук может обернуться громким уголовным делом. Об этом "Интерфаксу" сообщили источники, знакомые с ситуацией.


По словам одного из них, проводившие проверку сотрудники Генпрокуратуры обнаружили масштабное нецелевое использование федерального имущества, в результате которого государству был нанесен ущерб на сотни миллионов рублей.


Собеседник агентства добавил, что в Генпрокуратуре ожидают результатов рассмотрения прокурорских представлений об устранении нарушений, которые предусматривают наказание виновных и возмещение ущерба. По словам источника, у адресатов представлений есть около месяца для устранения нарушений.


Другой собеседник агентства подтвердил, что имеется информация о фактах злоупотреблений и махинаций по типу громкого "дела "Оборонсервиса". По его словам, чиновники РАН продавали государственное имущество по значительно заниженным ценам, проводили сомнительные операции с недвижимостью, в результате которых государство потеряло свыше 1,5 млрд рублей.


"Только по нашумевшему эпизоду по квартирам в элитном доме на улице Косыгина в Москве установлено, что жилье было реализовано на 1,3 млрд рублей ниже рыночной стоимости, чем был причинен значительный ущерб казне", — подчеркнул источник.


По его словам, все эти факты подробно изложены в информационной справке, направленной руководству страны и РАН.


Махинации с государственным имуществом стали одним из основных доводов в пользу проведения масштабной реформы Российской академии наук. Согласно проекту, полномочия РАН в части управления имуществом будут сокращены.



28.09.2013 20:57
NiGHT

уже же вроде писали, что подписал.

28.09.2013 21:27
Lily

Самое интересное, что рядовым остпенненным ученым вся эта трескотня вокгруг реформы РАН глубоко фиолетова. У них и так ничего нет, отбирать нечего. Тревожатся те, у кого кусок пирога отбирают.

28.09.2013 22:10
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Самое интересное,что "кусок пирога",как оказалось вопреки мнению одной дамы,отбирают у молодых учёных,которым терять нечего и они сегодня,в количестве 1000 человек,встретились с депутатами Думы:
http://www.poisknews.ru/theme/ran/7586/

28.09.2013 22:21
Lily

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
28 сентября 2013 г.
22:10 Казимир, вы настолько ни в чем не компетентны, хоть бы в науку не лезли. Может быть, кто-то там с кем-то и встречется, однако на реформу РАН на перефирии смотрят даже с некоторой надеждой - хуже быть просто не может, все гранты съедает Москва, доктор наук у нас получает 17 тыс с копейками, при том, что его печатают в международных журналах и приглашают на конференции - денег нет для такого специалиста тв ВУЗе, вынужден в банке кредиты брать для занятия наукой. Пишите, говорят, статьи в эти саые свои международные журналы, вам стимулирующие надбавки оплатят, а что это за стимулирующие надбавки - слезы, те , кто в теме, знают. Все гранты оседают в Москве, в этой самой Академии. От РАН толку практически нет. Роспил денег один.

28.09.2013 22:26
Lily

Абсолютно непрозрачная система присуждения грантов, никогда никакого объяснения - почему этот грант присужден такому-то коллективу, а не ииному. Просто примите к сведению - вы грант не выиграли. Это такой абсурд...

28.09.2013 22:45
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Lily,вы настолько категоричны,что даже не удосужитесь пройтись по ссылкам.Не одна Москва "бузит",есть ещё наукограды,(Академгородок,например)где,в лице молодых учёных,также есть несогласие в методах и принципах реформ,проводимых чиновничьим аппаратом.Даже письмо от них президенту поступало.
Я не противник реформ-они назрели,но(что очевидно),должна быть разумная истина,к которой стремится учёный люд,озабоченный будущим науки.
З.Ы.: Отношение к образованию,не есть повод иметь отношение к науке и заявлять о своей компетенции в ней.Поскромней надо быть,Lily-поскромней,иначе меня таким "нахальством"и в области авиации к стенке прижмёте ! )))
Просто ваша компетенция-необсуждаема,она давно уже стремится к истине,правда,постоянно спотыкается на пути к ней!

28.09.2013 22:56
Lily

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
28 сентября 2013 г.
22:45 Я себя к ученым не причисляю(хотя имею к науке некоторое отношение, кое-какие публикации имеются) но я из семьи ученых,при чем занимающихся наукой в области естествознания, проблемы моих самых близких родственников, естественно, мои проблемы, а вам бы помолчать хотя бы в той теме, в которой вы ничего не смыслите. Вот как раз в Новосибирске летом мой родственник участвовал в конференции, и эта предстоящая реформа РАН обсуждалась в кулуарах, и никаких таких панических настроений как раз не было, надежда разве что, хоть и слабая , она последней умирает.

29.09.2013 07:59
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Само-собой,гуманитарий может говорить о фундаментальной науке,он даже столпов науки,таких как Академик Ж.Алфёров,имеет полное моральное право валить с первого выстрела! Нам,неучам,не умеющим отличить пестик от рыльца,с таковым гуманитарием в калашный ряд становиться-просто срам.Ибо:"И мы пашем и не фиг тут...!",-говорит муха сидя на ярме(мягко)быка.
Мадам,а на форуме можно с вами пососедствовать,не пересекаясь с вашей светлостью,излучающий флюиды образованности,среди неучей тьма ?
Будьте ласковы-сделайте одолжение,please !