Майкопский прапорщик похитил с помощью банковских карточек несуществующих военнослужащих более 44 млн рублей

01 октября 2013, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации сообщило о том, что доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Майкопскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора прапорщику запаса Максиму Бычкову, ранее состоявшему в распоряжении командующего войсками Южного военного округа при войсковой части 22179.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 (подделка документов с целью их использования для совершения другого преступления), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с ноября по декабрь 2011 года Бычков был временно привлечен к исполнению обязанностей ведущего экономиста отделения по расчетам с личным составом ФКУ "Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Адыгея".

В указанный период Бычков, злоупотребляя доверием руководства отдела финансового обеспечения, изготовил поддельные официальные документы, на основании которых на банковские карточки несуществующих военнослужащих перечислено более 44 миллионов рублей, которые были обналичены и похищены.

В ходе расследования приняты все меры по обеспечению гражданского иска. В частности, наложен арест на личное имущество военнослужащего, в том числе автомобили Hyundai i30, BMW 525, золотые и меховые изделия, а также лицевые счета Бычкова и соответствующие банковские карты, на которых в общей сумме находилось свыше 1,7 миллиона рублей.

Майкопским гарнизонным военным судом Бычкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии общего режима. Ему также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд обязал осужденного возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров