Три российских вуза вошли в 100 лучших мировых учебных заведений в области естественных наук

03 октября 2013, 08:28, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, влиятельное британское издание "Таймс Хайер Эдьюкэйшн" /Times Higher Education/ опубликовало всемирный ежегодный рейтинг лучших мировых учебных заведений в области естественных наук, в первую сотню которого вошли сразу три российских вуза, - передает ИТАР-ТАСС.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова /МГУ/ и Московский физико-технический институт / МФТИ/ делят 63-ю позицию рейтинга. В престижный общемировой список пробился также Московский инженерно-физический институт /МИФИ/, занявший 74-ю позицию.

"Сразу три российских вуза в первой сотне мира в области естественных наук - это очень хорошая новость для России", - заявил в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС главный редактор рейтинга журнала Фил Бати. По его словам, "усилия, которые предпринимают сейчас российские власти и все общество по улучшению системы высшего образования, начинают приносить первые плоды". "Россия подтвердила, что в области естественных наук, и в первую очередь в физических науках, она имеет одни из самых конкурентоспособных вузов мира", - заметил Бати.

Между тем в главный рейтинг 400 лучших мировых вузов Times Higher Education от России удалось войти лишь МГУ. При этом в этом году его положение в рейтинге ухудшилось: с 216-й позиции в 2012 году он перешел в более низкую группу вузов, занимающих места с 226 по 250. "Жизнь не стоит на месте, международная конкуренция в области высшего образования обостряется, - заметил Фил Бати. - Да, МГУ сделал сейчас в рейтинге небольшой шаг назад, однако я хочу сказать, что он находится в верхней части своей новой группы".

"В целом я с оптимизмом смотрю на будущее российских университетов", - отметил Бати. "У них большая перспектива, учитывая тот факт, что высшее руководство страны поставило четкую задачу по улучшению международного рейтинга вузов России. Недавняя инициатива по поддержке 15-ти вузов с целью содействовать повышению их международного рейтинга, а также усилия по расширению международного обмена и привлечению лучших в мире профессиональных кадров открывает перед российскими университетами блестящие перспективы", - подчеркнул он.

Между тем лучшим вузом мира 2013-2014 годов по версии Times Higher Education уже третий год подряд остается Калифорнийский технологический институт /California Institute of Technology/. Вторую позицию делят два знаменитых университета - американский Гарвардский /Harvard University/ и английский Оксфордский /University of Oxford/.

На четвертой позиции - калифорнийский Стэндфордский университет /Stanford University/. Пятое и шестое места заняли американские Массачусетский технологический институт /MIT/ и Принстонский университет /Princeton University/. Далее следуют английский Кембриджский университет /University of Cambridge/, Калифорнийский университет, Беркли /University of California, Berkeley/ и Чикагский университет /University of Chicago/.

Первую десятку лучших вузов мира замыкает английский Имперский колледж Лондона /Imperial College London/.

Публикуемый ежегодно журналом Times Higher Education рейтинг высших учебных заведений мира признается одним из эталонных. Он ведет анализ деятельности вузов в 13 областях, включая качество преподавания, новаторство исследовательской работы, международное сотрудничество и совместные проекты. Данные для рейтинга предоставляются информационной группой Томсон Рейтер /Thomson Reuters/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров