Отклонен законопроект об ограничении наценок на продукты питания

04 октября 2013, 12:25, ИА Амител

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в четверг рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект об ограничении торговой наценки на социально значимые продукты питания. Об этом пишет Взгляд.

Проект закона, внесенный депутатами Сергеем Мироновым и Антоном Беляковым ("Справедливая Россия"), устанавливает, что на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечень которых устанавливает правительство России, торговая наценка не должна превышать 15% от цены реализации первому оптовому покупателю, передает ИТАР-ТАСС.

Введение такого механизма, по мнению авторов, позволит устранить спекулятивные факторы в ценообразовании на продукты питания первой необходимости в кризисные периоды как со стороны производителей, так и со стороны ритейлеров, а также ограничит рост розничных цен на продукты питания первой необходимости.

Действующая редакция закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" предусматривает лишь экстренные меры в виде "замораживания" цен на социально значимые товары в случае резкого их роста. Однако это, по мнению "справороссов", не может служить постоянным механизмом регулирования рынка.

"Это не рабочий совершенно механизм, действительно не администрируемый и не контролируемый", - заявил на заседании зампред комитета по экономполитике Виктор Климов ("Единая Россия").

По его словам, установление подобного рода ограничений может привести лишь к тому, что товары будут переименовываться с целью последующего их вывода из категории социально значимых. "Желание понятно, а как это реализовать, не прописано", - согласился с коллегой первый зампред комитета, единоросс Анатолий Карпов.

В профильном комитете считают, что эффективным и обоснованным механизмом сдерживания роста цен и обеспечения доступности товаров первой необходимости для населения является механизм конкурентных отношений на товарном рынке, который в настоящее время формируется благодаря введению законодательно закрепленных основ государственного регулирования торговой деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров