Барнаульские коммунисты провели траурное мероприятие, посвященное 20-й годовщине расстрела Дома Советов

04 октября 2013, 16:03, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, барнаульские коммунисты провели траурное мероприятие, посвященное 20-й годовщине расстрела Дома Советов. Это был пикет под названием "Не забудем! Не простим!" в рамках Всероссийской акции памяти жертв расстрела Верховного Совета РСФСР 3-4 октября 1993 года, - отмечает пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ.

Мероприятие прошло возле мемориала "От борющихся павшим борцам за социализм" в форме встречи с депутатами Барнаульской городской Думы от фракции КПРФ, в связи с отказом администрации города согласовать заявку от горкома компартии.

- Мы сегодня собрались у мемориала "От борющихся павшим борцам за социализм". Для нас – нынешних коммунистов название этого памятника очень символично. В октябре 1993 года, когда произошел буржуазный переворот, первая часть названия мемориала приобрела реальный смысл. В том, кровавом октябре, Ельцин не победил, финальная точка еще не поставлена – борьба продолжается! Мы, современники этих страшных событий, обязаны помнить о произошедшем, мы должны чтить память тех, кто отдал жизнь за Советскую власть, за народ. – обратился к собравшимся организатор акции Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе.

- Конституция, принятая в условиях кровопролития и социальной нестабильности октября 1993 года – документ, который не может реально – на практике провозглашать и гарантировать защиту прав и свобод граждан и укрепить российское государство. – убежден выступивший на траурном мероприятии Николай Наздрачев, депутат АКЗС. – На мой взгляд, все негативные события, произошедшие в течение последних 20 лет – отголоски трагедии 1993 года. У нас нет правовой системы, которая бы обеспечивала нормальное сосуществование и взаимодействия государства и каждого отдельно взятого человека. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию – нужна новая политическая система, которая бы наконец-то дала правовую оценку произошедшего осенью 93г. Я убежден, я верю, что на месте лжедемократической России возникнет вновь великое государство, и оно неизбежно будет – советским!

Тему российской конституции в своем выступлении затронула и Нина Данилова, депутат АКЗС, руководитель ВЖС "Надежда России": "Нынешняя власть плевать хотела на конституцию, им все равно, что в ней написано!" Наглядное тому подтверждение, по мнению депутата, - принятое АКЗС решение, в результате которого был изменен статус школ: из государственных учреждений они превратились в организации. "Данное изменение – возможность брать плату за образование. И единороссовское большинство не остановила 43 статья конституции, которая гарантирует бесплатность образования!" - резюмировала Нина Петровна.

По окончанию мероприятия коммунисты возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания всех тех, кто в октябре 1993 года погиб, защищая Дом Советов, нашу конституцию, нашу страну.

Так же в это день активисты Барнаульского горкома ЛКСМ провели опрос молодежи в возрасте до 25 лет, на предмет того - знают ли они, что произошло в Москве двадцать лет назад. Как рассказал Артем Манаков, член бюро горкома ЛКСМ, к сожалению, молодые люди плохо осведомлены об истории собственной страны и соответственно, не смогли дать оценку тем трагическим событиям, круто изменившим ход развития некогда великой державы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров