В Египте идут кровопролитные бои

07 октября 2013, 19:55, ИА Амител

В Египте в минувшее воскресенье возобновились столкновения между полицейскими и сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси из организации "Братья-мусульмане". Жертвами беспорядков стали минимум 50 человек, еще 246 получили ранения. Большинство убитых были расстреляны в Каире, остальные - в других городах страны. Есть ли потери со стороны сил правопорядка, неизвестно. Об этом пишет Утро.ру.

Акции протеста "Братьев-мусульман" были приурочены к 40-й годовщине начала арабо-израильского конфликта, сообщает Al Arabiya. Сторонники Мурси еще в субботу заявили, что намерены собраться на площади Тахрир в Каире, однако полиция помешала им это сделать, разогнав манифестантов при помощи слезоточивого газа.

Ранее в пятницу, 4 октября, на Тахрире также произошли столкновения между полицией и сторонниками Мурси. Тогда погибли 4 человека, 140 получили ранения, еще несколько десятков были задержаны стражами порядка.

Арабо-израильская война ("война Судного дня") началась 6 октября 1973 г. с нападения на Израиль коалиционных войск Египта и Сирии. Она продлилась 18 дней и закончилась полным поражением коалиции, обе стороны конфликта понесли значительные человеческие потери. Причем в Дамаске и Каире до сих пор считают, что это Израиль первым нанес военный удар, а их армии лишь провели ответную операцию.

Как уже сообщало ИА "Амител", деятельность "Братьев-мусульман" была официально запрещена на территории Египта в конце сентября решением административного суда Каира. Месяцем ранее был арестован лидер группировки Мохаммеда Бадиа, а его место занял Махмуд Иззат. Что касается свергнутого президента, то его временные власти Египта обвиняют в организации массовых беспорядков в 2011 г., причастности к убийствам и пыткам политических оппонентов во время акций протеста в 2012 г. и шпионаже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров