В Алтайском крае размер задолженности перед банками по ипотеке только на первичном рынке составляет 122 миллиарда 440 млн. руб

08 октября 2013, 14:22, ИА Амител

В ноябре депутаты Госдумы РФ должны рассмотреть поправку в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Она дает муниципалитетам и органам государственной власти право выкупать приобретенную в ипотеку дом или квартиру у банка-залогодателя. Основанием для выкупа служит заявление заемщика, поданное в соответствующие органы власти и признанное приемлемым.

При этом заемщик не лишается жилья, а сможет продолжать в нем жить на условиях социального найма. Но такая мера господдержки будет оказываться далеко не каждому.

Для принятия решения по поступившему заявлению предлагается учитывать, действительно ли в трудную жизненную ситуацию заемщик попал по объективным причинам. К таким причинам планируется относить безработицу, инвалидность, болезнь и иные моменты, которые заемщик не может преодолеть самостоятельно. У администрации будет 30 дней для того, чтобы проверить сведения, изложенные в заявлении, и вынести свой вердикт – выкупать или нет объект недвижимости.

Важным в законопроекте является и то, что у человека, жилье которого было приобретено властями по подобной схеме, появляется приоритетное право на обратный выкуп квартиры, когда его финансовое состояние восстановится. Цена в этом случае будет не ниже рыночной, которую установит оценщик.

Напомним, в Алтайском крае размер задолженности перед банками по ипотеке только на первичном рынке за 6 месяцев 2013 года составил 122 миллиарда 440 миллионов рублей. Вполне возможно, что нововведение для кого-то из должников разрешит ситуацию в лучшую сторону, - пишет http://realtai.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров