На Камчатке установили первый бэби-бокс

09 октября 2013, 12:51, ИА Амител

Первый бэби-бокс установлен на Камчатке в детской краевой больнице. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на главного врача медицинского учреждения Алексея Крикуна, на покупку и установку этого оборудования деньги были выделены из краевого и федерального бюджетов.

По словам главного врача, в одну из стен детской больницы в стену врезан специальный ящик (бэби-бокс). "Туда можно положить ребенка и закрыть его. Когда люлька окажется внутри помещения. Сработает сигнализация. Она оповестит медперсонал о том, что в боксе находится младенец", - сказал Алексей Крикун.

По словам разработчиков, новое устройство должно помочь сократить количество случаев убийства матерями новорожденных. Ведь теперь женщины могут оставить своих детей государству без обязательств и совершенно анонимно.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что специалисты, занимающиеся профилактикой отказов от детей в роддомах, выступают против  установки в России бэби-боксов, в которых женщины могут анонимно оставлять нежеланных малышей.

В Новосибирске в мае 2012 года прошел трехдневный межрегиональный семинар, в котором участвовали специалисты из 15 регионов России, работающие в сфере профилактики отказов от новорожденных.

"В некоторых регионах установили, в некоторых рассматривают, в Госдуме вообще пытались этот законопроект принять. Смысл в том, что инициаторы пытаются таким образом снизить количество детоубийств новорожденных. Мы, 15 регионов, с этим категорически не согласны и считаем, что здесь надо очень тщательно анализировать, прежде чем начинать подобные эксперименты", - заявила на семинаре президент Ассоциации профилактики отказов от новорожденных Александра Марова.

По словам Маровой, ежегодно в России фиксируется, по разным данным, от 5 до 13 тысяч отказов в роддомах, от 30% до 50% всех выявляемых отказов можно предотвратить. Этим и занимаются организации, входящие в ассоциацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров