Совет при президенте РФ сегодня будет решать, как обеспечить жильем молодые и многодетные семьи

11 октября 2013, 08:42, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, премьер-министр России Дмитрий Медведев соберет президиум Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, - передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба правительства, на заседании предстоит обсудить "меры по улучшению жилищных условий многодетных семей, а также подготовку высококвалифицированных рабочих кадров для отраслей экономики".

"Сейчас 141 тыс семей с тремя и более детей состоит на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий", - констатировали в пресс-службе. Поскольку в одном из "майских указов" президента поставлена задача решить жилищную проблему многодетных семей, правительство предусмотрело для этого ряд мер. Так, установлено первоочередное право многодетных семей на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий по программе "Обеспечение жильем молодых семей". Также предусмотрена возможность возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей.

Кабинет министров рассчитывает, что предпринятые действия в этом году позволят улучшить жилищные условия 22 тыс молодых семей, в том числе 4,5 тыс многодетных семей.

"Ставки по всем ипотечным продуктам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию для многодетных на 1 - 2 проц ниже среднерыночных", - отмечает пресс-служба правительства. С 2012 года семьям, имеющим трех и более детей, предоставлено бесплатно 119,6 тыс земельных участков, к передаче запланировано еще 108 тыс земельных участков. Всего заявки на землю подали 289,1 тыс семей.

Еще одно решение властей дает гражданским служащим, воспитывающим трех и более детей, преимущественное право на получение единовременной выплаты.

По второму вопросу повестки дня о подготовке кадров правительственная пресс-служба напомнила, что в РФ действуют 1719 образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования, и 2981 учреждение среднего профессионального образования, в которых обучаются более 472 тыс и более 2 млн человек соответственно. В данных образовательных учреждениях работают более 139 тыс педагогических работников и более 22,4 тыс мастеров производственного обучения. Плановые расходы консолидированного бюджета РФ в 2013 году на поддержку начального профессионального и среднего профессионального образования составляют 202,353 млрд рублей.

В 2007 - 2009 годах участниками приоритетного национального проекта "Образование" стали 336 образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования. Объем средств федерального бюджета, направленных на их поддержку в 2007 - 2009 годах, составил 8,8 млрд рублей.

За годы реализации проекта была начата и продолжается подготовка по более чем 1 тыс новых профессий и специализаций. Участники проекта увеличили показатели трудоустройства выпускников по специальности.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы произошел переход от государственной поддержки развития образовательных учреждений к государственной поддержке развития региональных систем профессионального образования.

В 2011 году были отобраны и поддержаны 32 программы модернизации системы профессионального образования в 30 регионах по 10 приоритетным отраслям экономики - авиационная промышленность и космическая промышленность, энергетика, добыча полезных ископаемых, атомный энергопромышленный комплекс, нефтехимия, медико- биологическая и фармацевтическая промышленность, наноиндустрия, металлургия, машиностроение, система педагогического образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров