Заведующему кафедрой теории и истории архитектуры Алтайского техуниверситета Николаю Вдовину присвоено звание Заслуженного архитектора России

11 октября 2013, 12:32, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Указом Президента России № 760 от 4 октября 2013 года за заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу звание Заслуженного архитектора России присвоено заведующему кафедрой теории и истории архитектуры АлтГТУ имени И.И. Ползунова Николаю Вдовину.

Николай Филиппович Вдовин на всех этапах своей трудовой биографии - проектировщик и руководитель творческой мастерской, главный архитектор города, главный архитектор края, преподаватель, заведующий кафедрой, ученый - реализовывался как практикующий архитектор и на этой основе выстраивал работу как организатор архитектурного дела и педагог. В сентябре 2000 года он начал преподавательскую работу на архитектурном факультете (ныне Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова), с августа 2002 года - в качестве заведующего кафедрой, профессора. В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию "Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема", которая признана остро актуальной в связи с ростом посещаемости уникальных природных ландшафтов края. Разработаны предложения в законодательную и нормативную базу края. Николай Вдовин реализует большой творческий опыт при обучении студентов и заведовании кафедрой. Подготовил девять лауреатов международных смотров-конкурсов дипломных проектов. Привлекает студентов для участия в проектировании реальных объектов (см. приложение: Альбом творческих работ). Как заместитель председателя ученого совета института активно работает над совершенствованием подготовки архитекторов и дизайнеров, а как член Государственной аттестационной комиссии реализует градостроительные требования к дипломному проектированию. Продолжает творческую проектную и научную деятельность, являясь руководителем научно-исследовательского архитектурно-дизайнерского центра Института, в котором проходят преддипломную практику студенты. Николай Вдовин имеет более 50 научных публикаций и изданий.

Его выпускники успешно работают в крупных проектных организациях. Николай Вдовин является автором проектов, которые оказали заметное влияние на градостроительное развитие Алтайского края и городов России (Томск, Армавир и др.) В частности, проект реконструкции исторической части г. Барнаула признан в 1980 году лучшим проектом года на региональном конкурсе и изменил отношение к территории (ранее планировалась под типовую застройку). В 2007 году проект был отмечен премией Алтайского Демидовского фонда.

За проект планировки и застройки центра г. Барнаула присуждена 2-я премия на Всесоюзном конкурсе в 1981 году.

Проект детальной планировки Южного жилого района г. Рубцовска был признан лучшим на региональном конкурсе в 1979 году. Проект микрорайона 1073 в г. Барнауле отмечен как лучший из выполненных для Алтайского края в 1975 году, опубликован во всесоюзной прессе. Николай Вдовин совместно с коллегами выполнил ряд значимых для Алтая научных и проектных работ (схема районной планировки Белокурихинской лечебно-оздоровительной зоны (1993), проект строительства комплекса отдыха и туризма "Бирюзовая Катунь" на 3000 отдыхающих (2004), проект планировки территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" (2008).

Николай Вдовин - основатель и первый руководитель мастерской генерального плана института Алтайгражданпроект (1977-1982).

Будучи главным архитектором г. Армавира (1982-1985) занимался реализацией генерального плана города.

Как главный архитектор Алтайского края (1985-2002) занимался разработкой проектов планировки и застройки населенных пунктов, проектов и схем районной планировки, осуществлял творческое руководство как заказчик и председатель градостроительного совета, способствовал поэтапному улучшению кадрового состава и структуры органов архитектуры и проектных организаций края; оказывал поддержку в открытии архитектурной школы на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Краевой орган по архитектуре и градостроительству одним из первых в России начал создание градостроительного кадастра. Регулярно проводились обсуждения актуальных творческих проблем в Союзе архитекторов Алтая и России, на градостроительных советах, научных семинарах.

Николай Вдовин является членом правления Алтайской организации Союза архитекторов России, членом краевого и городского (г. Барнаул) градостроительных советов, советником главы администрации г. Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров