На гей-митинге на Марсовом поле задержали даже священника

13 октября 2013, 12:56, ИА Амител

В субботу днем, 12 октября, на Марсовом поле, в гайд-парке прошел очередной гей-митинг. И снова он закончился задержаниями. На акцию собрались порядка десятка представителей сексуальных меньшинств и сочувствующих им. Оппонентов было гораздо больше. Об этом пишет КП.

Еще за час до мероприятия в гайд-парк пришли представители казачьих дружин, националисты, милоновцы и священники. Кроме православных были даже представители мусульманства. Священники встали в плотное кольцо, достали иконы и начали духовные пения. Под молитвы "Отче наш", "Царю небесному" пытались не пустить геев на Марсово поле. В ответ получали неприличные жесты от молодых людей.

Организатор акции – представительница ЛГБТ-сообщества - развернула радужный флаг, но его сразу вырвали националисты. Начались волнения.

За охраной порядка смотрели около трех сотен полицейских. ОМОН встал живым щитом, чтобы защитить геев от казаков и националистов. Уже через десять минут начались задержания.

ОМОН уводил с митинга всех: и геев, и православных радикалов, и священниковОМОН уводил с митинга всех: и геев, и православных радикалов, и священников
ОМОН уводил с митинга всех: и геев, и православных радикалов, и священников
Фото: Тимур ХАНОВ

В один автозак не поместились, пришлось подгонять второй. По предварительным данным, в отделение полиции увезли шестьдесят человек. Среди задержанных – автор плаката "Содом в каждый дом"  - тот отчаянный гей-активист, который в день ВДВ вышел на Дворцовую площадь с радужным флагом, – Кирилл Калугин. В этот раз он был со своим партнером. Они целовались, чем вызвали дополнительную волну агрессии. Чтобы молодых людей не избили в полицейской машине, их везли отдельно.

Кирилл Калугин - автор плаката Кирилл Калугин - автор плаката
Кирилл Калугин - автор плаката "Содом в каждый дом"
Фото: Тимур ХАНОВ

Среди задержанных был лидер "Русской зачистки" Дмитрий Евтушенко, больше известный по кличке Бешеный. Молодого человека только пару недель назад выпустили из-зпод домашнего ареста. Националисту вменяют статью "хулиганство" за своеобразные рейды по уличным лоткам. 

Молодого человека схватили после его выкриков в адрес гей-активистов

- Представляете, ваш сын приходит домой и говорит: "А я теперь Таня", - кричал Евтушенко. - Пошли вон отсюда!.

Пока продолжались задержания, женщины, стоявшие за оцеплением, продолжали петь молитву Богородице.

- А куда вы увезли нашего батюшку? – суетилась женщина с иконой. – Он же из Москвы приехал, что же это делается!

- Собралась православная общественность, чтобы помешать пропаганде гомосексуализма, - пояснил "Комсомолке" отец Сергий, клирик храма Преображения Господня. – Я надеюсь, что от наших молитв им было неуютно, потому что это же люди, одержимые бесом.

Свою акцию геи приурочили ко дню "камин-аута". Это когда гомосексуалы открыто заявляют о своей нетрадиционной ориентации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров