С начала года 154 маленьких барнаульца получили травмы в ДТП

14 октября 2013, 12:20, ИА Амител

За 9 месяцев 2013 года на дорогах Барнаула в 147 дорожно-транспортных происшествиях различные травмы получили 154 ребенка. Из 147 дорожно-транспортных происшествий с участием детей 76 наездов на пешеходов, в 29 случаях на пешеходных переходах, 54 наездов на пешеходов в результате нарушения ПДД водителями. Об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 14 октября, в пресс-службе ГИБДД.

"Со стороны ГИБДД уделяется немало времени и сил для обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, однако, как показывает практика, без привлечения внимания родителей и водителей к данной проблеме, сократить число дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пока не удается", - констатируют в ведомстве.

ГИБДД также отмечает:

- Что касается наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода, то посоветовать водителям можно только одно - подъезжая к знаку "пешеходный переход", не забывайте снижать скорость, даже если вам кажется, что никто не собирается переходить дорогу. Помните, дети на дороге непредсказуемы, к тому же, как правило, дорогу они не переходят, а перебегают. В данной ситуации все решает правильно выбранный скоростной режим

Особенно подробно следует остановиться на правилах перевозки детей. Согласно Правилам дорожного движения, дети до 12-ти лет должны перевозиться в автомобиле с использованием специальных детских удерживающих устройств. К сожалению, пока не все родители осознали их необходимость. Какие только аргументы не приводят родители, перевозящие детей без детских кресел: дорого, занимают много места, это лишнее приспособление и т.д. Необходимо внести ясность: детские удерживающие устройства, это не только детские кресла, это специальные подставки - бустеры, адаптеры для ремня безопасности. Эти средства экономичны и негабаритны, а в случае дорожно-транспортного происшествия способны обеспечить надежную фиксацию ребенка в автомобильном кресле.

Также хочется отметить, что продолжительность светового дня стала короче и водителям при движении на автомобиле в сумерках распознать пешехода пересекающего проезжую часть становиться сложнее.

Ситуация осложняется тем, что пешеход, видя огни приближающегося автомобиля, думает, что и он замечен водителем.  Особенно беспечны дети и подростки, рискованно переходящие улицу. А между тем, эксперименты показали, что в темноте из салона автомобиля человек в темной одежде при ближнем свете фар различим лишь на расстоянии 25-30 м. При скорости 60 км/ч автомобиль проезжает за одну секунду около 17 метров. Водителю остается 1-1,5 секунды на реакцию!

Видимость становится единственным способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной дневной и ночной освещенности, а наличие светоотражателя на одежде – единственным средством  увеличить контраст по сравнению с окружающей средой. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее уже с 300-400 метров.

Будем надеяться, что объединив усилия Госавтоинспекции, родителей, педагогов, мы сможем уберечь юных барнаульцев от беды. Помните - за жизнь и здоровье детей несут ответственность взрослые!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров