Сегодня отмечается очередная годовщина со дня создания службы криминалистики

19 октября 2013, 10:15, ИА Амител

Сегодня отмечается очередная годовщина со дня создания службы криминалистики: в 1954 году 19 октября Указанием Генерального прокурора СССР за № 3/195 "О работе прокурора-криминалиста" был образован институт прокуроров-криминалистов.

С созданием в 2011 году Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного органа, в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты, статус которых определен уголовно-процессуальным кодексом. Теперь сотрудники отдела криминалистики следственного управления имеют равные права со следователем в плане производства отдельных следственных действий и проведения расследования в целом. Таким образом, в деятельности данного подразделения сделан акцент на практическую, "живую" работу по конкретным уголовным делам. В настоящее время следователи-криминалисты наряду со следователями территориальных отделов включены в состав следственных групп по расследованию сложных и многоэпизодных дел.

Организационно-распорядительными документами Следственного комитета для криминалистов определены приоритеты следственной работы: раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. Достижение положительных результатов по данным направлениям невозможно без непосредственного участия следователей-криминалистов. Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации на деле доказывают оказанное им доверие при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности. При их при активном участии в крае раскрыт ряд особо тяжких преступлений. Только за 2012 год при непосредственном участии следователей-криминалистов раскрыто более 115 убийств и 48 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела криминалистики следственного управления является организация работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы.

По-прежнему повышенное внимание уделяется работе по сообщениям о безвестном исчезновении граждан. В следственном управлении установлен жесткий контроль за ходом и качеством проведения проверочных мероприятий с целью недопущения промедления в принятии решений о возбуждении уголовных дел при наличии признаков, свидетельствующих о совершенном преступлений в отношении данной категории лиц.

Другим направлением работы, получившим широкое распространение в деятельности криминалистических подразделений, является осуществление отдельных функций экспертной деятельности. В следственном управлении работают 2 специалиста-полиграфолога. Применение психофизиологических исследований позволяет выбрать верный путь в расследовании уголовного дела, верную версию, а также установить, либо уточнить ряд значимых обстоятельств того или иного преступления. По делам о налоговых преступлениях и преступлениях в сфере экономики, в отделе криминалистики осуществляют экспертную деятельность два специалиста, которые в достаточно короткие сроки проводят трудоемкие бухгалтерские и экономические экспертизы.

Большая роль принадлежит подразделению криминалистики в проведении учебных мероприятий. В отделе создан учебный класс, в котором проходят стажировку все следователи, принимаемые на работу, что позволяет обеспечить подготовленность молодых специалистов к непростым ситуациям, возникающим с первого дня службы. Большой акцент делается на проведение практических занятий, завершением которых является обсуждение выявленных ошибок, что позволяет исключить возможность их допущения в последующей самостоятельной работе.

В непростых современных условиях сотрудники отдела криминалистики с честью и достоинством выполняют свою работу! Коллектив следственного управления поздравляет сотрудников отдела с профессиональным праздником – Днем криминалистики!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров