Полицейские с Матвеевского рынка получили по году колонии

23 октября 2013, 09:17, ИА Амител

Никулинский суд Моквы во вторник, 22 октября, приговорил к году колонии бывших полицейских Владимира Черезова и Юрия Лунькова, не сумевших предотвратить нападение на своего коллегу на Матвеевском рынке.  Об этом пишет ria56.ru

Оба подсудимых признаны виновными в халатности. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. В ходе процесса подсудимые вину признать отказались. Прокуратура требовала для обоих по три года лишения свободы.

Черезов и Луньков — не единственные полицейские, ставшие после инцидента на Матвеевском рынке фигурантами уголовных дел. В августе суд арестовал бывшего заместителя начальника ОВД "Очаково-Матвеевское" Станислава Соловьева. Его подозревают в получении от бизнесмена взятки за помощь в уходе от ответственности за незаконную торговлю. Дело Соловьева пока не рассмотрено.

Преступление, в котором обвиняются Черезов и Луньков, произошло 27 июля на Матвеевском рынке Москвы. Обвиняемые были в числе сотрудников полиции, которые приехали на рынок для задержания 18-летнего дагестанца, подозреваемого в изнасиловании. За своего земляка вступились торговцы. В результате потасовки один из оперативников Антон Кудряшов получил тяжелую травму головы. В нападении на полицейского обвинили 34-летнего Магомеда Расулова.

- Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать сребреников, которые получают от торговцев, - заявил тогда Президент.

Как уже сообщало ИА "Амител", летом это преступление вызвало широкий резонанс. В результате из ОВД "Очаково-Матвеевское" уволили семерых полицейских. На начальника отделения Алексея Правкина также завели дело о халатности. Кроме того в Москве и других регионах прошли рейды против нелегальных мигрантов. Резкой критике тогда действия полицейских подверг Президент России Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров