Сибирский полпред Виктор Толоконский: Алтайский университет следует отнести к ведущим вузам Сибири

23 октября 2013, 10:40, ИА Амител

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский 22 октября в г. Барнауле встретился со студентами факультета журналистики Алтайского государственного университета. Встреча прошла в рамках III Сибирской медиа-недели, - сообщили ИА "Амител" сегодня, 23 октября, в ОИЦ "Сибирь".

Студентов, прежде всего, интересовал вопрос, какие перспективы у выбранной ими профессии и чему должны учить на факультете журналистики. "Вы выбрали для себя очень интересную профессию, которая, на мой взгляд, всегда предполагает особое чувство сопереживания, сочувствия и соответственности", – сказал полпред.

"Для журналиста намного важнее, чем для представителей других профессий, иметь высокий уровень общей культуры и эрудиции, – считает Виктор Толоконский. – Кроме этого, нужны профессиональные компетенции и практика, которую дает университет". Но главное, по его мнению, – это нравственный стержень, моральные принципы и ориентиры, необходимые человеку, работающему в публичной сфере: "Любая публичная деятельность предполагает ответственность за свои поступки, а журналист – профессия публичная".

Будущие журналисты спросили полпреда, какие СМИ лежат у него на рабочем столе, как он оценивает сегодняшний уровень вузовского образования и соотношение гуманитарных и технических специальностей, какое место среди сибирских вузов занимает Алтайский государственный университет.

Полномочный представитель главы государства отметил, что в АГУ есть несколько направлений в работе, которые выгодно выделяют вуз среди многих других: "У вашего университета есть очевидное стремление поддерживать инновационную, научную, исследовательскую деятельность своих преподавателей и студентов. Вуз активно взаимодействует с Сибирским отделением Российской академии наук, даже в условиях реформирования РАН, стремится к интеграции с другими университетами, имеет много площадок для проведения различных конференций и семинаров".

"Алтайский университет следует отнести к ведущим вузам Сибири, он способен стать евроазиатским центром науки и образования", – убежден Виктор Толоконский.

Во время встречи студенты и преподаватели обозначили такую проблему, как недостаточное количество бюджетных мест на гуманитарные специальности – меньше 10 процентов. Полномочный представитель сказал, что обратится к министру образования, поскольку считает такое положение дел неправильным.

"Удельный вес бюджетных мест в сибирских вузах должен быть выше, чем в среднем по России, потому что для нас закрепление кадров – это стратегическая задача. Мы можем сделать многое для усиления инвестиционной привлекательности, но если будем терять молодые кадры, не решим задачи развития", – подчеркнул полпред.

Также 22 октября Виктор Толоконский в г. Барнауле провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Алтайском крае и посетил новые здания судов в Центральном и Железнодорожном районах города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров