Влюбчивые люди рискуют своим здоровьем

26 октября 2013, 09:05, ИА Амител

Сколько раз в жизни вам приходилось влюбляться? Оказывается, чем реже – тем лучше. Организм тех, кто часто влюбляется, неоднократно испытывает сильные стрессы, подрывающие его защитные ресурсы. Об этом пишет medikforum.ru.

чувство влюбленностичувство влюбленности

На чувство влюбленности в его физическом проявлении пристально взглянули профессор Мартин Коуи с коллегами из Империал-Колледжа, сообщило The Daily Mail. По словам профессора Коуи, организм человека склонен меняться под воздействием эмоций, и любовь также находит свое выражение в том, как начинают работать внутренние органы. На их состоянии сказываются все взлеты и падения романтических взаимоотношений, так что период влюбленности с ее коллизиями может сильно навредить здоровью, предупреждают ученые.

"Зрачки расширяются, ладони потеют, а сердце учащенно бьется. В кровь выбрасывается огромное количество адреналина, который негативным образом воздействует на организм", -  объясняют эксперты то, каким образом может пострадать несчастный влюбленный физически.

По мнению ученых, болезни влюбленных аналогичны тем, что вызываются стрессами. Нередко эти болезни мимикрируют под обычные инфекции.

"В последнее время большое количество людей обращается с недомоганиями, симптомы которых похожи на грипп. Однако эти заболевания вызваны стрессом", - утверждает профессор Мартин Кои. Люди должны понимать, что их эмоциональные проблемы оказывают эффект на здоровье, убежден эксперт. Игнорирование этого факта только ухудшает самочувствие. Известно, например, что вдовцы на 50% больше подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Мужчины, считает Кои, в целом гораздо тяжелее переживают утрату близкого человека, чем женщины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров