20 барнаульских бабушек-оптимисток закончили компьютерные курсы

28 октября 2013, 13:46, ИА Амител

В октябре в рамках благотворительного проекта "Связь поколений онлайн", генеральным партнером которого выступает компания "Ростелеком", успешно завершили обучение первые 20 пенсионеров из города Барнаула.

Для организации учебного процесса Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" предоставил в учебный класс широкополосный доступ в интернет со скоростью до 2 Мбит/с. На 12 занятиях, входящих в начальный курс обучения, слушатели курсов учатся набирать и редактировать текст, заводить электронную почту, знакомятся с порталом госуслуг (www.gosuslugi.ru), пробуют завести аккаунт в соцсетях и общаться по Skype.

Торжественному вручению дипломов предшествовало еще одно задание – самостоятельно заполнить на компьютере шаблоны дипломов и распечатать их на принтере, с чем обе группы справились на "отлично". "В основном в группах занимаются женщины в возрасте от 55 до 78 лет. "Все ответственные, занятия пропускали только в случае плохого самочувствия, возраст все же…. – рассказывает куратор проекта Вера Быкова. – Во время занятий слушатели старались понять и запомнить все, ведь занятия , по сути, открывают им  новые возможности современного мира".

"Я всегда считала интернет новейшим достижением современности и хотела его освоить, но боялась глупо выглядеть, ведь мне уже за 70, - говорит одна из участниц проекта Светлана Ворочина. – А когда открыли курсы, с удовольствием на них пошла. Не все пока получается, но я уже могу общаться с друзьями, родственниками из других городов России и заграницы. Я счастлива!".

В прошлом году курсы компьютерной грамотности успешно закончили 240 пенсионеров. В новом учебном году планируется также обучить около 200 людей старшего возраста. Между тем в очередь на проект стоят свыше 600 барнаульских пенсионеров.

Справка:

С 2009 по 2011 года специалисты Алтайского филиала "Ростелеком" сначала своими силами, затем совместно с одним из учебных центров бесплатно обучили более 400 алтайских пенсионеров. С 2012 года "Ростелеком" выступает генеральным партнером благотворительного проекта "Связь поколений онлайн", организованного добровольцами под руководством Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров