В Иркутске увезли на штрафстоянку внедорожник с ребенком

28 октября 2013, 17:20, ИА Амител

В Иркутске увезли на штрафстоянку внедорожник с ребенком В Иркутске родителям пришлось вызволять шестилетнего сына со штрафстоянки. Мальчика увез эвакуатор — сотрудники ДПС не заметили ребенка в салоне машины. Виновными полицейские себя не считают, ссылаясь на тонированные задние стекла, - подробности сообщают Вести.

Берегись эвакуатора: госавтоинспекторы увезли внедорожник Татьяны Афанасьевой, припаркованный в неположенном месте, с шестилетним ребенком внутри. Он спал на заднем сиденье. Обнаружив пропажу, родители сразу же позвонили в ГИБДД.

"К сожалению, дежурный по ГАИ сообщил, что связи с эвакуатором нет. Рации тоже нет. А на вопрос о номере сотового телефона тоже ответил, что у него нет номера телефона водителя эвакуатора. И сказал, что ребенка можно забрать на штрафплощадке", — рассказывает Татьяна Афанасьева.

Ребенка нашли там, где и предполагалось — на специальной площадке. Захар Афанасьев даже испугаться не успел. Ему казалось, что все происходящее – просто страшный сон.

"Я увидел, что машина одна как-то едет, что никто за рулем не сидит. Сначала подумал, что это сон, хотел выпрыгнуть из машины, чтобы он закончился", — рассказывает мальчик.

Виновными инспекторы ГИБДД себя не считают — по их мнению, ответственность лежит только на родителях. А задние тонированные стекла, из-за которых никто не увидел ребенка – еще одно отягчающее обстоятельство.

"Зачастую водители нарушают правила дорожного движения — тонируют свои автомобили. И, чисто физически, инспекторы ДПС просто не видят, есть ли кто-либо в машине", — объясняет старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД Иркутска Андрей Кабанов.

Скандал заинтересовал уполномоченного по правам ребенка Иркутской области Светлану Семенову. Чиновники уверены: нарушение есть. Однако пока не понятно, кого наказывать и за что.

Подобный случай – не единственный. Совсем недавно, в начале октября, в Уфе эвакуатор тоже увез автомобиль, в котором находилась маленькая девочка. Ее мама пробежала несколько кварталов, пытаясь остановить уезжающую машину. Все это сняли камеры уличного видеонаблюдения. В ГИБДД Уфы по факту происшествия проводится служебная проверка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров