В Алтайском крае продолжают подготовку волонтеров Эстафеты Олимпийского Огня

30 октября 2013, 08:43, ИА Амител

Алтайский центр развития добровольчества при поддержке Главного управления образования и молодежной политики и управления Алтайского края по физической культуре и спорту организует работу по подготовке волонтеров Эстафеты Олимпийского Огня, которая пройдет через наш регион 3 декабря. Около 1000 волонтеров из 7 вузов Алтайского края, профессионального училища №16, а также группа старшеклассников проходят психологические тренинги, организуемые студентами-волонтерами АлтГПА и АлтГУ. 

По разработанной и утвержденной программе психологи работают с волонтерами, проверяя их стрессоустойчивость, готовность к командной работе, коммуникативные навыки, оперативность реагирования и личностные качества, позволяющие показать настоящее гостеприимство, дружелюбие, открытость и доброжелательность жителей Алтайского края. Тренинги позволят ребятам объединиться, подружиться и стать сплоченной командой волонтеров, сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики и управления Алтайского края.

В течение октября и ноября волонтерские "десятки" реализуют различные социально значимые проекты, которые также являются элементом подготовки волонтеров. Например, ребята из АГМУ 19 октября организовали для подростков из десяти школ Центрального района спортивный фестиваль. Школьники играли в волейбол, баскетбол, прыгали на скакалках, перетягивали канаты. Фестиваль волонтеры медицинского университета посвятили Эстафете Олимпийского Огня в Алтайском крае.

Студенты-волонтеры АлтГПА совместно с ребятами школы №59 провели социальную акцию "Зебра. Мы – за сокращение ДТП на дорогах". В микрорайоне "ВРЗ" на пересечении улиц Водопроводной и Парфенова волонтеры при поддержке администрации Октябрьского района, городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, ГИБДД организовали работы по нанесению светоотражающего покрытия на "зебру". Сам процесс нанесения краски, который решено было выполнить вручную при помощи трафаретов, занял у ребят два часа. 

Другие группы волонтеров АлтГПА работали с Алтайским краевым отделением Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" и Алтайским краевым отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд". Они помогали регистрировать, сортировать и грузитьпосылки с гуманитарной помощью для тех, кто терпит бедствие на Дальнем Востоке.

Студенты АлтГУ 19 октября провели мероприятие "Праздник к нам приходит" на площади Сахарова, где жители города могли принять участие в интеллектуальных и спортивных соревнованиях. 25 октября волонтеры АлтГТУ имени И.И. Ползунова в рамках подготовки к Эстафете организовали праздник "И стар, и млад – Эстафете рад!". Они совместно с ребятами из детского дома, с которыми проводили игровые квесты, сессии бодиарта, представили праздничный концерт для ветеранов АлтГТУ.

Волонтеры вузов, школьники и инициативные группы училища №16 активно готовятся к Эстафете. Еще много проектов находится в процессе подготовки к реализации. Результаты своей работы волонтеры представят на интерактивной конференции 18 ноября, которая пройдет на базе АлтГПА по адресу: ул.Ядринцева, д.136 в 16.00 часов. Экспертная группа проведет оценку проектов, итоги будут подводиться на Краевом слете добровольческих и экологических объединений Алтайского края 5 декабря, в Международный день добровольца. Тогда же будут награждены лучшие волонтерские десятки, лучшие волонтеры и лучшие проекты. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров